Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Поздравление Председателя Учебного комитета к началу учебного года

Досточтимые архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры, профессоры и доценты, преподаватели и сотрудники воспитательных служб, индивидуальные наставники и труженики библиотек, студенты и студентки духовных учебных заведений Русской Православной Церкви!

Поздравляю всех вас с нашим общим праздником – началом нового учебного года! Ведь это действительно праздник. Какие бы недоумения или искушения ни встречались в процессе обучения, выбор, который мы некогда сделали, придя в духовную школу, был осознанным. Все мы захотели учиться именно в духовной школе для того, чтобы стать священнослужителями или церковнослужителями, регентами или иконописцами, - делателями на ниве церковной.

От всего сердца желаю вам, чтобы и этот год обучения стал для вас летом Господним благоприятным (Лк. 4, 19)!

Будем помнить, дорогие коллеги преподаватели и студенты, что наша общая задача - приложить все возможные усилия для того, чтобы семинарии и академии, православные институты и университеты воспринимались как вузы, которые находятся в авангарде российского образования. Не будем смущаться государственными требованиями к аккредитации и лицензированию наших духовных школ. Они нам даны для того, чтобы мы, имея доброе свидетельство от внешних (1Тим.3:7), могли сосредоточиться на самом главном – образовании и воспитании тружеников церковных, для которых слова Бог, Церковь, Родина, служение народу Божию станут действительно главным в жизни и сейчас, в молодые годы, и в маститой старости. Пусть полученные знания, приобретенные навыки и умения, опыт, накопленный по воспитанию своего внутреннего человека (2 Кор. 4:16),  соединенные воедино, принесут добрый плод, и принесут обильно!

С новым учебным годом, дорогие!

Портал Учебного комитета