Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Поздравление в адрес Белгородской духовной семинарии

Ваше Высокопреосвященство,

многоуважаемый Владыка Иоанн!

Ваше Высокопреподобие,

досточтимый отец Алексий!

Позвольте от лица профессорско-преподавательской корпорации, администрации и студентов Курской духовной семинарии сердечно поздравить вас, а также всех «зде начальствующих, учащих и учащихся» с 20-летием возрождения Белгородской духовной семинарии!

Для нас Белгородская семинария – самая близкая, родная, братская духовная школа. Мы связаны общей историей, общими отцами-основателями, общими выпускниками, общим геокультурным ландшафтом. С начала своего возрождения Белгородская семинария усилиями руководства, получившего бесценный опыт в Курской семинарии, активно и динамично развивается, являя пример миссионерского служения в современном мире. Наша духовная школа во многом ориентируется на достижения Белгородской семинарии в построении учебного процесса, в воспитании практических навыков пастырского служения, в построении долговременной стратегии развития учебного заведения.

Как писал знаменитый курянин и выпускник нашей общей Курско-Белгородской семинарии, выдающийся историк Церкви митрополит Макарий (Булгаков), духовное просвещение народа стало первостепенной задачей сразу после принятия христианства равноапостольным князем Владимиром. «Одною из главнейших целей при заведении у нас училищ было приготовлять в них соответственно вопиющим потребностям того времени священников и причетников для приходских церквей», – пишет митрополит Макарий в своей «Истории Русской Церкви». Это святое дело подготовки пастырей достойно продолжает Белгородская семинария на новом этапе исторического бытия.

Мы надеемся на продолжение сотрудничества, на развитие наших творческих добрососедских отношений, на совместные труды во славу Божию и на благо Святой Церкви. В декабре Курская духовная семинария будет праздновать 25-летие своего возрождения, и мы будем рады видеть всех вас на торжествах по случаю этой памятной даты.

Отмечая нынешний славный юбилей, хотелось бы пожелать руководству и воспитанникам Белгородской семинарии новых великих свершений на ниве духовного просвещения! Да поможет нам всем Господь!


Испрашивая ваших святых молитв и благословения,

Ректор Курской духовной семинарии