Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Рождественское послание митрополита Курского и Рыльского Германа

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова.
История мира знает много выдающихся событий, запечатленных в хрониках и памятниках культуры, но ни одно из них не может сравниться с Рождеством Христовым, ибо оно стало главным и поворотным событием в жизни человечества. На землю, полную скорбей и печалей, сошел Сын Божий с небес и Царь Небесный явился на земле, чтобы пожить с человеками.

Великое чудо – Творец и Создатель мира, Бесплотный Бог, Вездесущий и Всемогущий, облекается плотью человеческой, становится беспомощным Младенцем, рождается в убогом вертепе, в бедности и нищете, чтобы дать людям вечное блаженство, принести отпущение грехов, стать близким всем обидимым, угнетаемым и гонимым.

С Рождеством Христовым миру даровано богопознание, свет, правда и истина. И вот вновь сияет над миром Вифлеемская звезда, возвещая всем вечную неумирающую силу и правду явления Бога во плоти.

Церковь в эти святые дни стала вертепом, а каждое верующее и любящее Бога сердце - яслями Тому, Кто освятил землю Своим Рождеством, чтобы даровать человеку бессмертие.

С благоговейным трепетом приклоним колена своего сердца пред яслями Богомладенца Христа и прославим священное событие пришествия Бога в мир для спасения нас, грешных.

Вместе с пастырями и волхвами принесем в дар Спасителю золото добрых дел, ливан усердных молитв и смирну нелицемерной, искренней веры, несомненной надежды и святой любви.

Возблагодарим Господа за все Его милости в минувшем году и с надеждой на Его помощь и милость вступим в Новое лето, которое да будет для всех нас и Отечества нашего мирным, счастливым и благословенным.



С любовью о Христе Родившемся
митрополит Курский и Рыльский Герман,
Глава Курской митрополии
Рождество Христово
2016-2017 г.
град Курск