Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В cеминарии встретили праздник Пятидесятницы

07.06.2020 главное

DSC_0140.jpg

7 июня, в праздник Святой Троицы, в домовом храме Курской семинарии состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил ректор архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении диакона Димитрия Лавринчука. Исповедь на улице принимал духовник семинарии архимандрит Мелхиседек (Крахмалев). Пел хор семинаристов под управлением регента и преподавателя пения Олега Ивановича Рыльцова.

Во избежание скопления большого количества людей в одном помещении и для соблюдения мер безопасности, предписанных санитарными властями, была организована трансляция праздничного богослужения на улицу, где перед храмом звездочками была обозначена безопасная дистанция для прихожан. Также на улицу вынесли свечной стол, подсвечники и праздничную икону.

После Евангельского чтения отец Симеон произнес проповедь. «Кто жаждет, приходи ко Мне и пей», сказал Христос. Каждый человек создан так, что он жаждет Бога всей душой. Как пишет блаженный Августин: «Ты создал нас для Себя и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе». Ничто в мире не может заменить эту жажду Бога - никакие развлечения, удовольствия, никакие суррогаты», подчеркнул архимандрит Симеон. «Каждый из нас, кто пришел в храм, знает, что такое эта жажда и знает, какую живую воду дает Бог. Это говорится о Духе Святом, о Его благодати», заключил ректор.

После Божественной литургии по уставу была отслужена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. Она совершалась на улице, перед храмом.