Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru
  • В семинарии встретили праздник Владимирской иконы Божией Матери
    В семинарии встретили праздник Владимирской иконы Божией Матери

    8 сентября 2019 года, в день памяти Сретения Владимирской иконы Божией Матери и святых мучеников Адриана и Наталии, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Ректору сослужили проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Лавринчук.

    подробнее
  • В семинарии прошла лекция по истории литературы
    В семинарии прошла лекция по истории литературы

    7 сентября 2019 года в компьютерном классе Курской духовной семинарии состоялась первая лекция по «Истории литературы» в рамках спецкурса «Мировая культура в свете христианства» на тему: «Книга в истории человеческой цивилизации», которую провел доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы Курского государственного университета Владимир Николаевич Криволапов. 

    подробнее
  • Студенты семинарии получили благословение ректора на брак
    Студенты семинарии получили благословение ректора на брак

    Студенты пастырского отделения Курской духовной семинарии Николай Юрочко и Даниил Пашков со своими избранницами получили благословение ректора архимандрита Симеона на вступление в брак. Такая традиция существует в духовных школах, поскольку семейная жизнь оказывает влияние на процесс обучения. Каждая подобная свадьба становится значимым событием для семинарского братства.

    подробнее
  • Семинаристы посетили Коренную пустынь
    Семинаристы посетили Коренную пустынь

    4 сентября 2019 года группа студентов пастырского отделения Курской духовной семинарии, среди которых были новопоступившие семинаристы, вместе с проректором по воспитательной работе диаконом Иаковом Матросовым посетили Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы пустынь на подаренном для семинарии микроавтобусе «Газель». 

    подробнее
  • Учебный год в семинарии начался Божественной литургией
    Учебный год в семинарии начался Божественной литургией

    1 сентября в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон. В богослужении приняли участие преподаватели и студенты семинарии, а затем состоялась общая трапеза и небольшой концерт.

    подробнее
  • "Славянское содружество-2019" завершилось
    "Славянское содружество-2019" завершилось

    С 21-29 августа 2019 года в Краснодарском крае, в поселке Дагомыс проходил международный молодежный лагерь «Славянское Содружество-2019». В нем приняли участие более 500 активистов из России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых студенты Курской духовной семинарии Дмитрий Королев, 2-й курс и Алексей Булавинов, 4-й курс.

    подробнее
  • Состоялось общее собрание преподавателей
    Состоялось общее собрание преподавателей

    29 августа 2019 года состоялось Общее собрание Курской духовной семинарии, в состав которого, согласно Уставу семинарии, входят сотрудники администрации, заведующие кафедрами, члены профессорско-преподавательской корпорации и старосты курсов. 

    Заседание открыл ректор архимандрит Симеон (Томачинский). Он в своем докладе напомнил о миссии семинарии и кратко обозначил планы на предстоящий 2019/2020 учебный год.

    подробнее
  • Роман Старовойт рассказал о развитии региона Президенту РФ Владимиру Путину
    Роман Старовойт рассказал о развитии региона Президенту РФ Владимиру Путину

    Владимир Путин провёл рабочую встречу в Кремле с временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Романом Старовойтом. Глава региона доложил о ходе реализации национальных проектов, а также социально-экономическом развитии области в целом.

    подробнее
  • В семинарии встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы
    В семинарии встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

    28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

    подробнее
  • Студент семинарии рукоположен в сан диакона
    Студент семинарии рукоположен в сан диакона

    25 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, память святых мучеников Фотия и Аникиты в Знаменском мужском монастыре г. Курска состоялось архиерейское богослужение. Во время Божественной Литургии Его Высокопреосвященство митрополит Курский и Рыльский Герман рукоположил в сан диакона студента 3-го курса Курской духовной семинарии Серафима Потапова.

    подробнее

Новости 581 - 590 из 1633
Начало | Пред. | 57 58 59 60 61 | След. | Конец