Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru
  • Студент семинарии получил благословение ректора на брак
    Студент семинарии получил благословение ректора на брак

    8 февраля 2019 года студент пастырского отделения Курской духовной семинарии Иван Протонин со своей избранницей, студенткой регентского отделения Тамарой Белецкой, получили благословение ректора архимандрита Симеона (Томачинского) на вступление в брак. Такая традиция существует в духовных школах, поскольку семейная жизнь оказывает влияние на процесс обучения. Каждая подобная свадьба становится значимым событием для семинарского братства.

    подробнее
  • Ректор Литинститута выступил в Московской духовной академии
    Ректор Литинститута выступил в Московской духовной академии

    7 февраля Московскую духовную академию посетил ректор Литературного института имени А.М. Горького, русский писатель и публицист, профессор МГУ Алексей Варламов. Он и ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий подписали договор о сотрудничестве между Московской духовной академией и Литературным институтом. После подписания договора А.Н. Варламов выступил перед преподавателями и студентами МДА с лекцией о литературном творчестве и современной литературе.

    подробнее
  • Ректор Курской семинарии сослужил ректору Московской духовной академии
    Ректор Курской семинарии сослужил ректору Московской духовной академии

    7 февраля 2019 года, в праздник святителя Григория Богослова, Божественную литургию в Покровском храме при Московской духовной академии возглавил ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий. В богослужении принял участие ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). На Литургии пел хор воспитанников Академии.

    подробнее
  • Завершились соревнования по шахматам и настольному теннису
    Завершились соревнования по шахматам и настольному теннису

    В рамках весенних спортивных соревнований «Сила духа-2019» в Курской духовной семинарии состоялись турниры по шахматам и настольному теннису между разными курсами.

    В настольном теннисе сильнее всего оказались студенты подготовительного отделения. Первое место занял Павел Никифоров, победив в финале Даниила Пшеничникова, третье место ушло Антону Елисееву.

    В турнире по шахматам лучшими оказались также студенты подготовительного отделения. В финале интеллектуальной игры встретились Иван Акрытов и Даниил Пшеничников. Противостояние окончилось победой Ивана, он занял первое место. Третье место занял Евгений Мороз, студент 1-го курса бакалавриата.

    подробнее
  • Помощник ректора посетил Дворец пионеров и школьников
    Помощник ректора посетил Дворец пионеров и школьников

    2 февраля 2019 г. помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян принял участие в Областном Слёте молодёжных клубов и объединений КРОО «Объединённый центр «МОНОЛИТ», который состоялся в Курске на базе МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».

    подробнее
  • Память преподобного Максима Исповедника почтили в семинарии
    Память преподобного Максима Исповедника почтили в семинарии

    3 февраля в день памяти преподобных Максима Исповедника (662) и Максима Грека (1556) в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросов и помощника по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

    подробнее
  •  Заместителем губернатора назначен региональный министр образования
    Заместителем губернатора назначен региональный министр образования

    31 января 2019 года новым заместителем губернатора Курской области по внутренней политике назначена Екатерина Владимировна Харченко, которая до этого была региональным министром образования, возглавляя Комитет по образованию и науке. Ранее Екатерина Владимировна работала деканом курского Юго-Западного университета, вела научную деятельность, в 2012 году защитила докторскую диссертацию по экономике на тему «Концепция управления региональным хозяйственным комплексом: структурно-динамический подход». В 2014 году представляла на Среднерусском экономическом форуме проект «Губернаторская тысяча». 

    подробнее
  • Помощник ректора принял участие в конференции «Миссия Церкви в современном мире»
    Помощник ректора принял участие в конференции «Миссия Церкви в современном мире»

    29 января 2019 года помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян принял участие в работе конференции «Миссия Церкви в современном мире» в рамках XXVII Международных Рождественских чтений и выступил с докладом на тему "Канонические условия и методические рекомендации по принятию в Православную Церковь лиц, крещенных в ААЦ".

    подробнее
  • Помощник ректора выступил с докладом на XXVII Международных Рождественских чтениях
    Помощник ректора выступил с докладом на XXVII Международных Рождественских чтениях

    28 января 2019 года помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе принял участие в работе круглого стола «Вероучительные аспекты миссии» в рамках XXVII Международных Рождественских чтений и выступил с докладом на тему «Актуальные проблемы организации жизни прихода в контексте Первосвященнической молитвы Господа Иисуса Христа».

    подробнее
  • Администрация Курской семинарии приняла участие в Рождественских чтениях
    Администрация Курской семинарии приняла участие в Рождественских чтениях

    Учебный комитет Русской Православной Церкви провёл ряд мероприятий, по совершенствованию учебного процесса и воспитательной работы в духовных учебных заведениях. Мероприятия прошли 28 января в Андреевском монастыре в рамках Рождественских Чтений по направлению «Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно нравственное воспитание в высшей школе». В этот же день в Пресс-центре Храма Христа Спасителя под председательством Проректора по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елены Михайловны Гундяевой прошёл круглый стол "Проблемы реформы регентского образования"

    подробнее

Новости 731 - 740 из 1633
Начало | Пред. | 72 73 74 75 76 | След. | Конец