Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru
  • В семинарии почтили воскресный день
    В семинарии почтили воскресный день

    23 декабря в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского (1754) в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

    подробнее
  • В политехническом колледже состоялся хакатон по робототехнике
    В политехническом колледже состоялся хакатон по робототехнике

    22 декабря в Курском государственном политехническом колледже состоялось соревнование «Pioneer Challenge Курск» в рамках хакатона по робототехнике.
    Проект был реализован при поддержке Фонда развития образовательных и социальных инициатив «Настоящее», директором которого является Иван Чеховский.

    подробнее
  • Семинария завершила участие в грантовом конкурсе
    Семинария завершила участие в грантовом конкурсе

    Семинария завершила участие в конкурсе малых грантов «Православная инициатива – 2018» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

    подробнее
  • В семинарии встретили праздник святителя Николая
    В семинарии встретили праздник святителя Николая

    19 декабря, в день памяти cвятителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с литией.

    подробнее
  • Доцент Московской духовной академии провел занятия в Курске
    Доцент Московской духовной академии провел занятия в Курске

    18 декабря доцент Московской духовной академии, кандидат философских наук, кандидат богословия иерей Стефан Домусчи прочитал лекции по нравственному богословию студентам 4-го курса, а также принял зачет. В течение первого семестра отец Стефан раз в месяц приезжал для проведения занятий в Курск, а также проводил лекции по скайпу.

    подробнее
  • Cеминарии подарили микроавтобус
    Cеминарии подарили микроавтобус

    14 декабря настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Железногорска протоиерей Михаил Юрочко, по благословению епископа Железногорского и Льговского Вениамина, передал в дар семинарии микроавтобус «Газель». Теперь он будет использоваться для паломнических путешествий и поездок на городские мероприятия. Кроме того, в семинарии действуют три отделения: пастырское, регентское и иконописное – и все они находятся в разных частях города.

    подробнее
  • Помощник ректора прочитал лекцию в Школе православного миссионера
    Помощник ректора прочитал лекцию в Школе православного миссионера

    12 декабря помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян прочитал лекцию в Школе православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе Русской Православной Церкви (на базе храма св. мч. Никиты Готфского в Москве) на тему «Богословие и мистика харизматического движения». 

    подробнее
  • Студенты впервые выступили в Школе Православия
    Студенты впервые выступили в Школе Православия

    13 декабря в концертно-творческом центре «Звездный» (киноцентре имени Щепкина) студенты 4-го курса Курской духовной семинарии Георгий Емельянов, Алексей Костин и Алексей Детушев впервые выступили с докладами в Школе Православия. 

    подробнее
  • Вышла брошюра, посвященная межконфессиональным взаимоотношениям
    Вышла брошюра, посвященная межконфессиональным взаимоотношениям

    13 декабря в духовно-просветительском центре "Богоявление" при Богоявленском кафедральном соборе по приглашению настоятеля собора протоиерея Александра Агейкина состоялась встреча членов православной общины армян г. Москвы и слушателей Школы православного миссионера при Синодальном Миссионерском отделе по случаю выхода брошюры, посвященной участию крещенных в Армянской Апостольской Церкви в таинствах Православной Церкви.

    подробнее
  • Состоялся вечер памяти Святейшего Патриарха Алексия II
    Состоялся вечер памяти Святейшего Патриарха Алексия II

    11 декабря в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялся вечер, посвященный памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этом году исполняется 10 лет со дня кончины Первосвятителя (1929-2008). Святейший Патриарх, возглавлявший Русскую Православную Церковь в течение 18 лет, с 1990 по 2008 год, отошел ко Господу 5 декабря 2008 года.

    подробнее

Новости 761 - 770 из 1633
Начало | Пред. | 75 76 77 78 79 | След. | Конец