Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru
  • II семинар преподавателей и исследователей Истории Русской Православной Церкви 15–16 ноября 2017 г.
    II семинар преподавателей и исследователей Истории Русской Православной Церкви 15–16 ноября 2017 г.

    15–16 ноября 2017 г. в Москве на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках международной научной конференции «Собор и соборность: к столетию начала новой эпохи» была реализована программа повышения квалификации в виде II Семинара преподавателей и исследователей истории Русской Православной Церкви. Курскую духовную семинарию представлял заведующий кафедрой исторических дисциплин Ю.В. Озеров.

    подробнее
  • Паломническая поездка в Воронежскую епархию
    Паломническая поездка в Воронежскую епархию

    В воскресенье 12 ноября группа студентов пастырского и регентского отделения Курской духовной семинарии во главе с проректором по воспитательной работе диаконом Иаковом Матроовым совершила паломническую поездку к святыням Воронежской епархии.
    Выехав из Курска рано утром, семинаристы помолились за Божественной Литургией в Крестовоздвиженском храме г. Старого Оскола, после чего отправились к основной цели поездки - Костомаровскому Спасскому женскому монастырю.

    подробнее
  • Семинаристы посетили истребительный авиационный полк
    Семинаристы посетили истребительный авиационный полк

    11 октября семинаристы вместе с молодежным отделом Курской епархии посетили 14 гвардейский истребительный авиационный полк в д. Халино Курской области. Организаторы этого военно-патриотического мероприятия показали фильм об истории и героях полка, а также, поделив участников на три группы, провели экскурсию. Летчики детально рассказали о военных истребителях МиГ-29СМТ и Су-30СМ и каждому желающему разрешили сесть в кабину пилота. Также были продемонстрированы шлемы с кислородными масками и авиасимуляторы. Летчики поблагодарили гостей за визит и пригласили всех на повторную экскурсию.

    подробнее
  • Взаимодействие семинарии с кафедрой теологии обсудили в КГУ
    Взаимодействие семинарии с кафедрой теологии обсудили в КГУ

    9 ноября на площадке Курского государственного университета состоялось заседание Круглого стола, в котором приняли участие представители, преподаватели, студенты Курской семинарии и теологического факультета.
    Модератором выступил заведующий кафедрой теологии - Владимир Михайлович Меньшиков, доктор педагогических наук.

    подробнее
  •  Преподаватель Курской семинарии представил свою новую книгу
    Преподаватель Курской семинарии представил свою новую книгу

    9 ноября 2017 года в доме наместника Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы состоялись пресс-конференция и презентация книги иеромонаха Симеона (Мазаева) «Мужская философия. Быть настоящим мужчиной».

    подробнее
  • Зампрокурора прочитал лекцию семинаристам
    Зампрокурора прочитал лекцию семинаристам

    7 ноября в актовом зале Курской духовной семинарии Александр Геннадьевич Гатилов, советник юстиции, заместитель прокурора Железнодорожного округа г. Курска провел лекцию на тему: «Преступление против собственности». В ходе лекции Александр Геннадьевич осветил ряд вопросов, касающихся уголовного Кодекса Российской Федерации, таких, как тайное хищение имущества, мошенничество, вымогательство, присвоение и растрата.

    подробнее
  • Cостоялось венчание семинариста
    Cостоялось венчание семинариста

    5 ноября, в день памяти апостола Иакова из 70-ти, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялось Таинство брака студента первого курса бакалавриата Морозова Евгения и Щеховцовой Ольги.

    подробнее
  • В семинарии почтили память апостола Иакова, брата Господня
    В семинарии почтили память апостола Иакова, брата Господня

    5 ноября в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

    подробнее
  • Протоиерей Владислав Цыпин рассказал семинаристам о церковном суде
    Протоиерей Владислав Цыпин рассказал семинаристам о церковном суде

    2 ноября в Курской духовной семинарии состоялась встреча с доктором церковной истории и церковного права, преподавателем Московской духовной академии, митрофорным протоиереем Владиславом Цыпиным. В ходе лекции отец Владислав осветил ряд вопросов Церковного права таких, как структура и принцип работы Церковного суда, канонические прещения для клириков и мирян, применимость канонов в современной церковной жизни. Также в конце своей лекции отец Владислав ответил на вопросы студентов.

    подробнее
  • В семинарии встретили праздник Казанской иконы Божией Матери
    В семинарии встретили праздник Казанской иконы Божией Матери

    4 ноября в светлый праздник Казанской иконы Божие Матери в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова.
    За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 5 курса Казыбрида Ивана. Исповедь принимал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский)

    подробнее

Новости 1041 - 1050 из 1633
Начало | Пред. | 103 104 105 106 107 | След. | Конец