Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Актовый день семинарии начался богослужением в Знаменском соборе

11.12.2015 новости
Актовый день семинарии начался богослужением в Знаменском соборе

10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», прошли торжества в честь Актового дня Курской духовной семинарии. Этот день совпадает с престольным праздником Знаменского кафедрального собора.

По традиции, богослужение началось накануне вечером 9 декабря в семинарском храме в честь апостола Иоанна Богослова. Службу совершал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), в сослужении проректора по учебной работе иерея Павла Лизгунова и студента 4 курса сектора заочного обучения иерея Тимофея Левчука. Сейчас отец Тимофей несет служение в Вологодской митрополии, где является исполняющим обязанности проректора по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии. В Курск он прибыл для сдачи зимней сессии.

10 декабря торжества начались с Божественной литургии в Знаменском соборе города Курска, которую возглавил митрополит Курский и Рыльский Герман в сослужении епископов Железногорского и Льговского Вениамина,  Щигровского и Мантуровского Паисия, а также ректора Курской семинарии архимандрита Симеона. На праздничное богослужение прибыли благочинные церковных округов, наместники монастырей и настоятели храмов. 

Митрополит Курский и Рыльский Герман рукоположил во пресвитера диакона Сергия Хлудеева, клирика Знаменского кафедрального собора, и в сан диакона - Александра Киселева, выпускника Курской духовной семинарии.

Также этот день стал особенным и для 10 студентов, поступивших в этом году в Курскую православную духовную семинарию, которые в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» в алтаре Знаменского кафедрального собора получили благословение на ношение подрясников от Его Высокопреосвященства митрополита Курского и Рыльского Германа. 

Символическое значение подрясника и рясы - отрешенность от мирской суеты, знамение Божией благодати. Образ того одеяния, которое носил Господь Иисус Христос во время земной жизни. Черный цвет подрясников - это по существу отсутствие цвета. Символизирует отсутствие движений страсти, смерти для греха и отрешения от всего суетного.

Поздравляем наших первокурсников и желаем быть для всех нас примером искреннего смиренного служения Богу и людям! 

По окончании богослужения был совершен молебен Пресвятой Богородице перед списком иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная.

Курская Коренная икона Божией матери «Знамение» была обнаружена 8 сентября 1295 года — в день Рождества Пресвятой Богородицы — недалеко от Курска, который сожгли татары. На месте найденной иконы забил родник. По окончании литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице перед списком иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная.

Сейчас святой образ находится в Синодальном Знаменском соборе Русской Православной Церкви за границей в Нью-Йорке. Ежегодно икону привозят в Курскую область, где с ней проходит крестный ход с участием нескольких тысяч паломников.

В архипастырском слове, обращенном к сотням молящихся, пришедших в этот праздничный день в Знаменский кафедральный собор разделить радость торжества, глава митрополии напомнил историю почитания иконы Божией Матери «Знамение», призвал всех чаще обращаться в своих молитвах к Царице Небесной, Которая является Ходатаицей и Заступницей за всех нас перед Сыном Своим и Богом нашим Господом Иисусом Христом. «Сегодня мы имеем благую возможность молиться в этом величественном Знаменском соборе, являющемся сердцем нашей церковной и духовной жизни, и с радостью вспоминаем всех, кто трудился над его созданием - приснопамятного архимандрита Палладия (Белевцева) - создателя этого величественного храма... Мы с благодарностью вспоминаем приснопамятного схимитрополита Ювеналия (Тарасова), при котором собор  был возвращен епархии в разрушенном состоянии и ему выпала  трудная миссия по его восстановлению», - сказал владыка Герман.

Глава митрополии сердечно поблагодарил епископов за совместное служение и поздравил всех молящихся с престольным праздником, пожелав всем духовной крепости и помощи Божией.