Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

День открытых дверей прошел по-весеннему радостно

04.05.2017 новости
День открытых дверей прошел по-весеннему радостно

3 мая в Курской духовной семинарии состоялся День открытых дверей, в рамках которого все желающие смогли ознакомиться с деятельностью пастырского, регентского и иконописного отделений семинарии.

Официальную часть вела Галина Андреевна Геллер, преподаватель Курской семинарии. В начале встречи был продемонстрирован только что созданный ролик, первыми зрителями которого стали пришедшие на День открытых дверей. Затем перед гостями выступили ректор и другие представители администрации, известные выпускники, преподаватели и студенты. В частности, зрителям запомнились выступления выпускников семинарии: благочинного Первого церковного округа Курска, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского и всех Курских святых, протоиерея Владимира Моносилова и клирика Белгородской епархии, известного миссионера, диакона Георгия Гельфанова, лауреата «Курской антоновки» 2006 года. Студент второго курса пастырского отделения Андрей Кохно рассказал, чем ему нравится Курская семинария и как он в нее попал. В конце официальной части ректор ответил на множество вопросов касательно поступления в Курскую духовную семинарию и требований к абитуриентам.

В рамках праздника состоялась экскурсия по семинарии, расположенной в одном из самых живописных уголков Курска. Гости имели возможность посмотреть мастер-классы по церковному пению и иконописи, посетить лекцию руководителя миссионерского отдела Курской епархии, помощника ректора по научной работе, преподавателя семинарии протоиерея Тигрия Хачатряна об истории семинарии как старейшего учебного заведения города Курска и как современного быстроразвивающегося института, а также задачах, которые стоят перед будущими священно- и церковнослужителями. Также гости имели возможность ознакомиться с современными и старинными книгами семинарской библиотеки. Особый интерес гостей вызвало посещение класса подготовительного отделения и возможность попрактиковаться в использовании новейшего интерактивного оборудования.

В завершение праздника в актовом зале состоятся концерт, подготовленный силами учащихся и выпускников пастырского и регентского отделений семинарии. На концерте прозвучали как церковные песнопения, так и всем известные хиты отечественной музыки. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.

День открытых дверей в Курской семинарии проходит уже третий год и стал доброй традицией. Курская духовная семинария – старейшее высшее учебное заведение нашего края, которое ведет свою историю с 1787 года. В 1918 году семинария была закрыта и возродилась вновь в 1991 году. В настоящее время на всех отделениях семинарии учится около 200 человек.

Информация для абитуриентов всех отделений находится на официальном сайте семинарии в соответствующем разделе. Вступительные экзамены в этом году будут проводиться с 21 по 24 августа. Прием документов – до 14 августа.