Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

День знаний в Курской семинарии

01.09.2015 новости
День знаний в Курской семинарии

Не только школьники и студенты после летних каникул сели 1 сентября за парты. Учащиеся Курской духовной семинарии также отметили День знаний. Традиционно новый учебный год для семинаристов начался в домовом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. На богослужении, вместе со студентами пастырского отделения, присутствовали учащиеся иконописного отделения и воспитанницы регентской школы. Божественную литургию совершил ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по учебной работе иерея Павла Лизгунова, и. о. проректора по воспитательной работе иеромонаха Амвросия (Гвоздева) и помощника ректора по научной работе протоиерея Тигрия Хачатряна. 

По завершении литургии был отслужен молебен о начале учебного года. Затем с напутственным словом ко всем учащимся обратился ректор Курской семинарии. Отец Симеон поздравил студентов с началом нового учебного года, особо отметив высоту пастырского служения, к которому призваны учащиеся в стенах духовной школы, и призвал всех дорожить каждым днем пребывания в семинарии. Заканчивая свое обращение, архимандрит Симеон пожелал всем Божией помощи и благословил студентов на предстоящие труды, окропив каждого святой водой. 

После молебна состоялась праздничная трапеза для всех поступивших, в ходе которой помощник ректора по научной деятельности прот. Тигрий Хачатрян поздравил всех студентов, а особенно вновь поступивших, с началом нового учебного года, поделился своими воспоминаниями о счастливых годах обучения в духовной семинарии, призвал воспитанников дорожить временем, помня о высоком деле пастырского служения, к которому их готовит семинария.

Затем студенты поступившие на первый курс проследовали в актовый зал, где состоялась встреча с проректором по учебной работе отцом Павлом Лизгуновым и преподавателем церковной истории Юрием Владимировичем Озеровым. В начале к первокурсникам обратился отец Павел, который кратко рассказал собравшимся об особенностях учебного процесса в Курской семинарии, а также напомнил о том, что в семинарии студент получает не только знания в различных областях, но и бесценный опыт духовной жизни. Далее Юрий Владимирович ознакомил первокурсников с историей нашего учебного заведения, и пожелал студентам быть достойными преемниками и продолжателями богатых духовных и культурных традиций Курской православной духовной семинарии.