Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

II семинар преподавателей и исследователей Истории Русской Православной Церкви 15–16 ноября 2017 г.

18.11.2017 новости
II семинар преподавателей и исследователей Истории Русской Православной Церкви 15–16 ноября 2017 г.

15–16 ноября 2017 г. в Москве на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках международной научной конференции «Собор и соборность: к столетию начала новой эпохи» была реализована программа повышения квалификации в виде II Семинара преподавателей и исследователей истории Русской Православной Церкви. Курскую духовную семинарию представлял заведующий кафедрой исторических дисциплин Ю.В. Озеров.

Двухдневный форум сообщества церковных историков был приурочен к столетней годовщине начала Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 г. Содержательную часть форума определила задача осмысления наследия Поместного Собора в контексте подведения итогов синодальной эпохи, с одной стороны, и начала эпохи гонений – с другой. Методологической составляющей семинара стало обсуждение вопросов использования исследовательских результатов в преподавании и научном руководстве, а также обсуждение требований к преподаванию церковно-исторических дисциплин в рамках проектируемого ФГОС 3++ по теологии.

По поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебным комитетом Русской Православной Церкви внедряется система повышения квалификации преподавателей духовных учебных заведений. Она направлена на создание среды для профессионального общения преподавателей-предметников и повышения уровня преподавания и научного руководства в области богословия.