Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Курская семинария почтила память святителя Николая Чудотворца

19.12.2019 новости

v_seminarii_sostoyalos_bogosluzhenie_v_chest_svyatitelya_nikolaya.jpg19 декабря, в день памяти cвятителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с литией.

После чтения Евангелия студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук произнес проповедь на Евангельский отрывок об исцелении многих при море.

В начале своей проповеди отец Димитрий рассказал об одном из самых почитаемых и известных христианских святых во всем мире – Николае, архиепископе Мир Ликийских чудотворце, о его почитании на Руси.

«Один из первых христианских храмов в честь святителя Николая был в Киеве во время правления князей Аскольда и Дира», - отметил отец Димитрий.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали слова Спасителя о принадлежности к Царству Небесному людей нищих духом.

Преподобный Симеон Новый Богослов:

«Нищие духом не имеют никакого пристрастия к благам мира сего и не помышляют о них с услаждением, но ненавидят их и отвращаются от них».

– Когда мы говорим о нищете духовной, – отметил отец Димитрий, – мы чаще всего имеем в виду смирение как некую духовную, внутреннюю добродетель. – Правилом веры святитель Николай стал ввиду нищеты духовной, отрекшись от своей благополучной жизни ради познания Бога. То, что он смог понять о Боге, услышал из Евангелия - эти познания он воплотил в свою жизнь.

«Не будем прилепляться к миру и его благам, а будем искать, как угодить Богу», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с праздником святителя Николая Чудотворца и произнес проповедь.

– Святитель Николай – это наш скорый помощник, - отметил отец Симеон. – Все мы знаем, что, наверное, у каждого есть какая-то своя история, связанная с помощью святителя Николая. Если мы такую историю не помним, наверное, мы уже просто ее забыли, но наверняка она есть и даже не одна. Мы видим святителя Николая такого скорого помощника, который всегда прибегает и откликается на наш призыв к нему.

Затем в семинарской трапезной состоялся завтрак, после которого отец Симеон поздравил с Днем Ангела студента 1-го курса бакалавриата Николая Лукьянчикова и пожелал ему многая лета!

Справка:

Божественную Литургию совершил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Ему сослужили: проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Лавринчук.

За вечерним богослужением и Божественной литургией пел студенческий хор под управлением студента 3-го курса бакалавриата Василия Дудина.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии