Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Курская семинария почтила память святого праведного Иоанна Кронштадтского

02.01.2020 новости
Курская семинария почтила память святого праведного Иоанна Кронштадтского

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского и священномученика Игнатия Богоносца архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужил студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук. Накануне состоялось вечернее богослужение.

После чтения Апостола студент 3-го курса бакалавриата Андрей Дениченко еще раз прочитал Апостольское чтение на русском языке, чтобы всем было понятно, о чем идет речь в Священном Писании.

По окончании Божественной литургии отец Симеон поздравил всех с праздником святого праведного Иоанна Кронштадтского и произнес проповедь.

— Этот удивительный пастырь XX века, как мы знаем, служил ежедневно Божественную Литургию и снова вдохновлял людей на частое по возможности причащение Святых Христовых Таин, поэтому на иконах он всегда изображается с Чашей в руке, - отметил отец Симеон. – Святой Иоанн Кронштадтский говорил, что мы можем все вымолить у Бога, если всем сердцем будем обращаться к нему как к Живому. Он на своем примере это показывал, сколько людей он вымолил – больных, страждущих и нуждающихся в его помощи. Конечно, его пример особенно удивительно важен для нас - священников и будущих священников. Он оставил множество своих трудов и у нас есть возможность осмыслять его духовный опыт. Одна из его книг так и называется «Моя жизнь во Христе».

«Вот в чем цель нашей жизни – чтобы она была во Христе и ради Христа», - отметил отец Симеон.

«Сегодня начинается период предпразднства Рождества Христова. На вечерних службах звучали особые песнопения, например, замечательный тропарь «Готовися, Вифлееме, отверзися всем, Едеме», который будет все эти дни звучать в храме. Эта неделя перед Рождеством Христовым практически такая же, как Страстная неделя перед Пасхой и по своим богослужебным особенностям, и потому, что устрожается пост. Мы часто не задумываемся, но воплощение Бога на земле было для Него в какой-то мере страданием, потому что это несвойственно Всемогущему, Необъемлемому Богу, Который воплотился в виде маленького человека Младенца. Это было в какой-то мере Страданиями Христовыми, поэтому эта мысль звучит в тех песнопениях и службах, которые мы будем совершать перед Рождеством Христовым», - заключил отец Симеон.

Справка:

Сегодня начинается предпразднство Рождества Христова, которое продлится пять дней. Это прежде всего внутренняя подготовка к общей радости - приходу в мир Спасителя. Основной смысл всех богослужений этих дней – о том, что чудо Боговоплощения - это акт снисхождения Бога к людям. Звучит мысль, что Сын Божий, став сыном Человеческим, с первых дней Своей земной жизни вступает в борьбу с силами зла. Вспоминаются первые невинные страдальцы за Христа - Вифлеемские младенцы, которых истребил Ирод. В дни предпразднства усиливается пост. Он достигает наибольшей строгости в Рождественский сочельник.

За Божественной литургией пел студенческий хор под управлением студента 4-го курса бакалавриата Даниила Пивоварова, а за вечерним богослужением - под управлением студента 2-го курса бакалавриата Димитрия Королева.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии