Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Курская семинария торжественно встретила Рождество Христово

07.01.2020 новости

DSC_0049.jpg

В ночь на 7 января в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялось торжественное богослужение, посвященное празднику Рождества Христова, которое возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении духовного наставника семинарии игумена Мелхиседека (Крахмалёва), проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и студента 4-го курса бакалавриата диакона Димитрия Лавринчука.

Храм был переполнен молящимися, среди которых были гости из преподавательского состава семинарии и нескольких вузов города. На службе присутствовало много детей.

По запричастном стихе были зачитаны поздравительные слова: Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Курского и Рыльского Германа.

«Никого не отвергает Господь, никем не гнушается, но напротив — приемлет нашу человеческую плоть, обновляет ее боговоплощением, крестными страданиями и живоносным Воскресением, возносит ее в недра Святой Троицы, освящает пребыванием одесную престола Бога. И этого Животворящего Тела Христова, Его Пречистой Крови, излиянной за каждого из нас, причащаемся мы в Таинстве Евхаристии — и становимся единотелесными и единокровными не только Спасителю, но и друг другу», - отметил Патриарх Кирилл.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с праздником Рождества Христова и произнес проповедь.

Архимандрит Симеон (Томачинский):

«Господь Бог преподнес нам самый большой дар – Самого Себя, так что мы можем вкушать Его Тело и Кровь, приобщаться Его Божественной жизни и, действительно, становиться настоящими людьми. Это стало возможно только благодаря Его вочеловечению, что Он принял плоть человеческую. А что мы можем принести Богу? Какие золото, ладан и смирну мы Ему принесем? Конечно же, это благодарность Богу, любовь друг ко другу и прощение обид – вот те дары, которые мы можем и призваны принести новорожденному Христу».

По случаю особого торжества на территории Знаменской рощи был запущен праздничный салют, после чего для всех участников торжественной службы состоялось праздничное разговение в семинарской трапезной.

Администрация Курской духовной семинарии поздравляет всех сотрудников, преподавателей и студентов семинарии, а также прихожан семинарского храма с праздником Рождества Христова!

Справка:

За богослужением пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии