Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Курские семинаристы посетили Святую гору Афон

04.11.2015 новости
Курские семинаристы посетили Святую гору Афон

С 28 октября по 4 ноября проходила паломническая поездка администрации и студентов Курской духовной семинарии на Святую гору Афон. В состав группы вошли: ректор архимандрит Симеон (Томачинский), проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов и пять семинаристов, отобранных по лучшим учебным показателям и по жребию.

28 октября паломники прибыли в Уранополис, откуда утром следующего дня отправились на Афон, в русскую келью Святителя Модеста, патриарха Иерусалимского. В тот же день курская группа посетила вечерню в монастыре Симонопетра, после которой состоялся ужин, краткий молебен перед святынями, в числе которых - десница святой Марии Магдалины, и экскурсия по монастырю, которую провел библиотекарь иеромонах Макарий (составленные им "Жития святых" читаются на трапезе в Курской семинарии).

30 октября, после полунощницы, утрени и Литургии в келье святого Модеста, паломники отправились в скит Святой Анны, посетив по дороге монастырь Дионисиат с его знаменитыми фресками XVI века изографа критской школы Джорджи, монастырь Святого Павла, где хранятся Дары волхвов, могилу старца Иосифа Исихаста в Неа Скити. В скит Святой Анны курские пилигримы прибыли после многочасового горного перехода уже вечером и встретились со схимонахом Иоакимом, автором книги "Васька: История одного кота".

31 октября, в праздник святого апостола Луки, паломники приняли участие в ночном всенощном бдении, которое возглавил известный старец "папа-Яннис". Утром гости из Курска приложились к мощам святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, "бабушки Спасителя", как ее здесь называют.

В тот же день вечером в келье Святого Модеста прошло всенощное бдение, а утром - воскресная Литургия, которую возглавил настоятель кельи иеромонах Авраамий в сослужении архимандрита Симеона, иерея Павла и других клириков. На Литургии все семинаристы причастились Святых Христовых Таин.

Днем 1 ноября курские паломники посетили Андреевский скит, где хранится часть мощей святого апостола Андрея Первозванного, Иверский монастырь с чудотворной иконой, столицу Афона Карею с храмом, где находится икона Божией Матери "Достойно есть", а также встретились со старцем Гавриилом, который подробно побеседовал с представителями Курской семинарии о духовной жизни. Вечером семеро паломников вернулись в келью Святого Модеста, где приняли участие в богослужении.

2 ноября, после утреннего богослужения, паломники отправились в монастырь Дохиар, где хранится чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница". После вечерней службы архимандрит Симеон и священник Павел Лизгунов встретились с настоятелем обители отцом Григорием, который поделился своими размышлениями о современном богословии и духовной жизни.

3 ноября курские паломники приняли участие в утреннем богослужении в монастыре Дохиар, а затем отплыли на корабле в Уранополис. По дороге в Салоники они поклонились могиле преподобного старца Паисия в монастыре Суроти.

4 ноября паломники посетили святыни Салоник и отправились в Москву, откуда вернулись в Курск.

Паломничество состоялось в преддверии празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне, которое отмечается в 2016 году. К этой дате Курская духовная семинария разработала ряд мероприятий, план которых был утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 13 июля 2015 года. Одним из этапов и является паломничество группы преподавателей и студентов семинарии на Афон.

Поездка стала возможной благодаря материальной и организационной поддержке "Русского афонского общества".