Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Лекция в рамках спецкурса по истории культуры была посвящена музыке

10.10.2015 новости
Лекция в рамках спецкурса по истории культуры была посвящена музыке

10 октября в Курской семинарии прошло очередное занятие в рамках спецкурса  "Мировая культура в свете христианства". Задачи занятий по истории мировой культуры состоят в том, чтобы дать учащимся семинарии представление о сокровищах мировой культуры, в основе которой в огромной мере лежит христианство, постараться научить студентов оценивать произведения искусства, встречаемые ими в жизни, с позиций православия, помочь избежать узости мышления и гносеомахии, способствовать формированию у них целостного христианского мировоззрения. 

На этот раз лекция была посвящена музыке. Занятие провел профессор Курского государственного университета, Венской консерватории и Датской Королевской академии музыки, руководитель и дирижер "Русского камерного оркестра", композитор Сергей Георгиевич Проскурин. 

Вначале Сергей Георгиевич рассказал семинаристам о самых первых музыкальных инструментах об истории их развития. Далее разговор шел о теории музыки, о том, как она устроена, о таких базовых понятиях как ритм, звуковой ряд, интервал, сила звука, его окраска и т.д. Попутно Сергей Георгиевич наглядно демонстрировал те или иные ключевые моменты при помощи фортепьяно и трубы, наигрывал простые мелодии и затем совместно со студентами анализировал данные мелодии с точки зрения элементарной теории музыки. Маэстро также познакомил собравшихся с устройством оркестра и рассказал, как композиторы используют различные инструменты для выражения тех или иных образов и создания настроения в музыкальном произведении. 

Также речь шла и о хоровом пении. Сергей Георгиевич поведал воспитанникам семинарии о коллективе из села Хмелевое Белгородской области. Музыка этого ансамбля уникальна тем, что переносит нас на шесть столетий назад и показывает, какие песни сопровождали человека того времени на протяжении всей его жизни.