Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

На родине священномученика Дамиана (Воскресенского) прошел круглый стол

29.11.2019 новости
На родине священномученика Дамиана (Воскресенского) прошел круглый стол

28 ноября, на родине священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского – в селе Брусовом Поныровского района при участии Курской духовной семинарии был организован круглый стол на тему: «Суть подвига новомучеников и исповедников Российских».

Мероприятие, на которое собрались жители села и окрестных деревень, в том числе воспитанники местной школы, возглавил благочинный Поныровского церковного округа - протоиерей Владимир Машлякевич. 

В качестве гостей присутствовали председатель Историко-архивной комиссии Курской епархии священник Владимир Русин, проректор по воспитательной работе Курской духовной семинарии диакон Иаков Матросов, секретарь Историко-архивной комиссии монахиня Иустина (Трофимова), а также воспитанники семинарии.

За круглым столом обсуждались главные черты подвига исповедников XX века на примерах жития священномученика Дамиана (Воскресенского) и других новомучеников и исповедников Российских. 

Отец Иаков указал на примеры мужественности свт. Луки (Воино-Ясенецкого) и сщмч. Дамиана, которые приняли епископский сан в разгар большевистских гонений на Церковь. Также в докладе были приведены примеры того, как терпящие тяжелейшие страдания исповедники не озлоблялись, но сохраняли искреннюю любовь, заботу и приветливость к окружающим, даже если это были их мучители. В качестве примера был приведен случай спасения лагерного охранника Сухова сщмч. Иларионом (Троицким) во время рыбалки в Белом море на Соловках.

Студент духовной семинарии Роман Мамедов рассказал эпизоды жития сщмч. Стефана Грачева как пример подвига веры, заметив, что одной из особенностей подвига новомучеников является то, что, в отличие от других мучеников, которые погибали на глазах у многих людей и, тем самым, своей верой и стойкостью приводили их к Богу, новомученики страдали и умирали в камерах, полигонах, расстреливались в полях. Их подвиг почти никто не видел, и об их смерти мы узнаем через советские документы. 

Николай Лукьянчиков рассказал о священнике Данииле Сысоеве, погибшем от рук мусульманина в наше время, как о примере актуальности исповеднического подвига в начале XXI века.

После плодотворного общения в рамках круглого стола, участники отправилась для совершения молитвы в часовню в честь священномученика Дамиана, построенную жителями села Брусовое в этом году. Вечер закончился чаепитием, организованным в сельской библиотеке её заведующей Галиной Григорьевной Саракаевой – основным координатором мероприятия.

Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас! 

Пресс-служба Курской духовной семинарии