Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

На собрании преподавателей обсудили форматы дистанционного обучения

20.03.2020 новости
На собрании преподавателей обсудили форматы дистанционного обучения

19 марта, в актовом зале Курской духовной семинарии состоялось общее собрание преподавателей, на котором был представлен семинар, посвященный временному переходу на дистанционное обучение. На семинаре обсуждался новый формат работы и дистанционные инструменты обучения и контроля знаний.

С приветственным словом выступил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Он отметил, что дистанционное обучение для преподавателей – это прекрасный шанс повысить свою эффективность, квалификацию, обрести новые навыки и инструменты подачи материала.

Период карантина в семинарии – это не каникулы и не время для расслабления, а, наоборот, время, когда от студентов и преподавателей потребуется более интенсивная работа и учеба, просто в новом формате.

«Предзащита выпускных работ уже точно будет происходить дистанционно», - отметил отец Симеон.

Ответственным за консультирование преподавателей и студентов, а также за контроль над этим процессом назначен проректор по учебной работе иерей Роман Кацап, а ответственным за раздел «Дистанционное обучение», который находится на семинарском сайте - преподаватель информатики иерей Александр Головченко. В этом разделе находятся методические рекомендации преподавателям.

С приветственным словом выступил иерей Роман Кацап. Он отметил, что дистанционное обучение – это взаимодействие преподавателя студента на расстоянии, но при этом сохраняются все присущие учебному процессу компоненты – цель, содержание, методы, организационные формы средств обучения, но это будет происходить с помощью интернет-технологий.

Отец Роман отметил, что необходимо регулярное взаимодействие преподавателей со студентами в онлайн-режиме, поэтому была создана электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС) на базе социальной сети «Вконтакте». Также для преподавателей было рекомендовано посмотреть онлайн-курсы по истории, философии и т.п.

Затем выступил проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, который отметил, что в связи с возникшей ситуацией и с предписанием учебного комитета была создана ЭИОС на базе социальной сети «Вконтакте» для обеспечения бесперебойного учебного процесса в Курской духовной семинарии в условиях вынужденного перехода на дистанционную форму обучения. Отец Иаков рассказал про структуру данной среды и руководство пользования для преподавателей.

По окончании общего собрания отец Симеон поблагодарил преподавателей за участие в семинаре и напомнил, что «Болдинская осень», вызванная карантином, стала самым плодотворным периодом в творчестве Пушкина. «Пусть и у нас наступит Курская весна», - отметил ректор.

Пресс-служба Курской духовной семинарии