Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

На телеканале «Культура» покажут программу с участием ректора

01.10.2018 новости
На телеканале «Культура» покажут программу с участием ректора

4 октября в 12:15 на телеканале «Культура» пройдет телепередача «Игра в бисер» с Игорем Волгиным. Она посвящена произведению Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями».

"Игра в бисер" – это ток-шоу, в котором четверо героев, среди которых философы, критики, писатели, актеры и режиссеры, обсуждают актуальные произведения мировой литературы.

В этой передаче примет участие ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), а также академик, вице-президент Российской академии художеств Андрей Андреевич Золотов, писатели Владимир Новиков и Владислав Отрошенко. На встрече будет обсуждаться книга Николая Васильевича Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями». Автор возлагал на эту книгу большие надежды, рассчитывал, что она возвысит дух народа и исцелит национальные пороки, настаивал, чтобы ее обязательно прочла вся императорская семья.

Вяземский назвал «Выбранные места…» книгой «в высшей степени замечательной, событием литературным и психологическим». Современные исследователи считают это произведение подлинным шедевром позднего Гоголя, памятником отечественной философской мысли. Это означает, что книга продолжает жить и волновать умы и сердца.

Архимандрит Симеон (Томачинский) в 1999 году защитил в МГУ кандидатскую диссертацию о поэтике «Выбранных мест из переписки с друзьями».

https://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/1921880/brand_id/20921/