Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Новый учебный год встретили в Курской семинарии

02.09.2021 новости
Новый учебный год встретили в Курской семинарии

1 сентября в Курской духовной семинарии И.о. ректора Его Преосвященство епископ Железногорский и Льговский Паисий совершил Божественную Литургию в домовом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его Преосвященству владыке Паисию сослужили: заведующий иконописным отделением семинарии протоиерей Александр Филин; духовник семинарии игумен Мелхисидек (Крахмалев); проректор по учебной работе иерей Роман Кацап, проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, диакон Дмитрий Лавринчук.

Богослужение сопровождалось пением хора учащихся семинарии под управлением воспитанника выпускного курса Дмитрия Королева. За литургией молились преподаватели, сотрудники и студенты духовной школы, прихожане семинарского храма. По окончании литургии состоялся молебен об учащих и учащихся перед началом нового учебного года.

После Божественной Литургии владыка Паисий поздравил всех преподавателей и студентов пастырского и иконописного отделений с началом нового учебного года: «Одним из способов нашего духовного совершенствования является познание веры, познавать то учение, которое Господь нам оставил. Для этого мы сюда и приходим в стены семинарии, чтобы познавать глубину и святость нашего христианского учения». Владыка напомнил, что основным послушанием семинаристов является учёба и призвал не тратить это драгоценное время впустую. «Не зарывайте свои таланты в землю» - , подчеркнул Его Преосвященство.

После Божественной Литургии состоялось собрание преподавателей и студентов. Проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов зачитал Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года, в которм говорилось о том, что получение образования в духовных школах — особый период в жизни молодых людей. Это не только накопление багажа знаний, но и постоянная работа над собой, приобретение ценного опыта выстраивания отношений людьми. В заключении послания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал успехов в трудах и в несении различных послушаний, мира душевного и полноты сил.
Обращаясь ко всем присутствующим И.о. ректора Курской семинарии Его Преосвященство епископ Паисий обозначил планы на предстоящий год, объявил об изменениях касающихся внутреннего распорядка семинарии и пожелал всем пресутствующим успехов в новом учебном году. Владыка не обошел вниманием вопрос о продолжающейся пандемии и призвал к бдительности и внимательности к собственному здоровью и соблюдении санитарных норм. Также Его Преосвящентсво обратил внимание на проведённые в период летних каникул ремонтных работ со словами благодарности Владыке Митрополиту. По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Курского и Рыльского Германа был произведён ремонт актового зала, некоторых жилых помещения, а также была заменена некоторая старая бытовая техника.

После обращения Его Преосвященства епископа Паисия, студентов поздравил заведующий иконописным отделением протоиерей Александр Филин.Также поздравили всех присутствующих воспитанницы иконописного отделения исполнив греческую песню «Зяблик».

В заключение Владыка Паисий подарил на всем новопоступившим святое Евангелие.