Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор по учебной работе провел открытую лекцию в Омской семинарии

12.05.2017 новости
Проректор по учебной работе провел открытую лекцию в Омской семинарии

11 мая 2017 г. в Омской духовной семинарии в рамках научно-практической конференции «Революция и Гражданская война в России: осмысление столетия» состоялась открытая лекция приглашенного специалиста.

Проректор по учебной работе Курской духовной семинарии кандидат богословия иерей Павел Лизгунов представил тему «Проблемы и перспективы изучения подвига и наследия новомучеников».

В ходе лекции докладчик  осветил перспективы изучения наследия святых новомучеников в контексте православной патристики, особенно акцентировав внимание на пользе этих материалов для духовного образования. Также он отметил ряд проблем, связанных с изучением наследия святых: проблемы исторических неточностей, критериев канонизации, необходимости богословской оценки учения отдельных авторов и др.

Мероприятие проводится в рамках академического обмена преподавателей духовных учебных заведений Русской Православной церкви.

Лекция прошла в актовом зале семинарии и встретила живой отклик как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей.