Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Паломническая поездка в Воронежскую епархию

14.11.2017 новости
Паломническая поездка в Воронежскую епархию

В воскресенье 12 ноября группа студентов пастырского и регентского отделения Курской духовной семинарии во главе с проректором по воспитательной работе диаконом Иаковом Матроовым совершила паломническую поездку к святыням Воронежской епархии.
Выехав из Курска рано утром, семинаристы помолились за Божественной Литургией в Крестовоздвиженском храме г. Старого Оскола, после чего отправились к основной цели поездки - Костомаровскому Спасскому женскому монастырю.
Монастырь находится в меловых пещерах Придонья. По мнению некоторых ученых, это место, возможно, является отправной точкой распространения христианства на территории нынешней России. Обосновывается это следующей гипотезой. Во времена иконоборчества (8 век) из Византии сюда от гонений бежали многие христиане, которые, между прочим и явились просветителями этого края. Первые достоверные свидетельства о монастыре относятся в середине 17 века, его создателями были иноки-малороссы, которые переселились в Донские степи вместе с приднепровскими казаками, бежавшими от преследований и не желавшими признать унию.
Семинаристы были радушно встречены сестрами монастыря, которые рассказали о замечательной истории и святынях обители, провели паломников по пещерным храмам и келиям, а также предложили гостям сытную монастырскую трапезу.

После посещения пещерного монастыря паломники отправились в Воронеж, поклониться мощам святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского. Группа была любезно встречена клириком Благовещенского кафедрального собора диаконом Константином Дикаревым, который рассказал гостям о воронежских святителях, открыл для поклонения их честные мощи, а также позволил семинаристам подняться на колокольню собора, с которой открывается замечательный вид на город.

Перед тем, как отправиться домой куряне совершили прогулку по знаменитой Адмиралтейской набережной Воронежа, где можно было полюбоваться кораблем-музеем "Гото Предестинация» («Божье Предвидение») - точной копией российского парусного линейного корабля, построенного в 1700 году на воронежской верфи Воронежского адмиралтейства при участии императора Петра I.