Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Паломники из иконописного отделения приняли участие в богослужении Светлого вторника

03.05.2016 новости
Паломники из иконописного отделения приняли участие в богослужении Светлого вторника

2 мая, в Светлый понедельник и в день памяти блаженной Матроны Московской, после Божественной литургии и молебна о путешествующих группа паломников из иконописного отделения Курской духовной семинарии во главе с ректором архимандритом Симеоном (Томачинским) отправилась в Сергиев Посад. Паломники прибыли в Троице-Сергиеву лавру вечером, где их гостеприимно встретил заведующий иконописным отделением Московской духовной академии архимандрит Лука (Головко).

3 мая, в Светлый вторник, в праздник Иверской иконы Божией Матери, ректор Курской семинарии архимандрит Симеон в сослужении преподавателей и учащихся Московской духовной академии в священном сане возглавил Божественную литургию в академическом Покровском храме. Затем состоялся пасхальный крестный ход. В богослужении приняли участие гости из Курской семинарии.

В тот же день паломники из Курска приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, поклонились другим святыням Троице-Сергиевой лавры, прослушали экскурсию по Церковно-археологическому кабинету Московской духовной академии. Затем иконописцы отправились в Хотьковский женский монастырь, где покоятся мощи родителей преподобного Сергия, преподобных Кирилла и Марии. В настоящее время в соборе ведутся обширные работы по росписи стен.

В среду, 4 мая, паломники посещают Государственную Третьяковскую галерею и другие московские музеи и некоторые монастыри. В последующие дни гостей из Курска также ждет насыщенная программа. Паломники возвращаются в Курск 6 мая.