Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Под управлением митрополита Германа прошло епархиальное собрание

25.12.2015 новости
Под управлением митрополита Германа прошло епархиальное собрание

23 декабря 2015 г. в киноцентре духовной культуры им. М.С. Щепкина состоялись заседание Епархиального совета и ежегодное епархиальное собрание духовенства Курской епархии под председательством митрополита Курского и Рыльского Германа.

Перед началом ежегодного епархиального собрания митрополит Курский и Рыльский Герман возглавил заседание епархиального совета, на котором вместе с членами епархиального совета подвел итоги уходящего года.

В ежегодном собрании духовенства приняли участие настоятели и наместники монастырей, игумении женских обителей, благочинные, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов епархии. Открывая собрание, секретарь Курского епархиального управления протоиерей Андрей Иванов обозначил значимые даты Патриархии и епархии наступающего года.

Управляющий Курской епархией выступил с развернутым докладом о епархиальной жизни в уходящем 2015 году. В выступлении архипастырь привел статистические данные о количестве храмов и приходов епархии, клириках и наиболее значимых событиях епархиальной церковной жизни. Митрополит Герман отметил, что во многом стратегия нашей работы определяется выступлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании духовенства города Москвы и выделил приоритетные направления из доклада Святейшего Патриарха Кирилла - это проблемы современной молодежи, семьи, аборты.

В связи с этим владыка Герман подчеркнул, что в Курской области в рамках комплексной целевой программы формирования ценностей христианкой семьи и брака проводится большая и систематическая работа во взаимодействии с областными и муниципальными структурами в области здравоохранения, образования, молодежной политики, социального обеспечения.

Митрополит Герман сообщил, что в этом году прибавилось два новых прихода в городе Курске на проспекте Клыкова - Крестовоздвиженский храм, а также новый храм в честь святых блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской в микрорайоне Заря. Архипастырь заметил, что, несмотря на сложную финансовую ситуацию в Курской епархии продолжают строиться десять новых храмов. С прискорбием митрополит Герман отметил, что по причине финансовых затруднений приостановились работы на Воскресенском храме Знаменского мужского монастыря.

Духовенство епархии молитвенно почтило память почивших клириков епархии.

Отмечая самые яркие духовные события, связанные с пребыванием на курской земле в сентябре 2015 года делегации Русской Православной Церкви заграницей с чудотворной иконой «Знамение» Курской-Коренной, глава Курской митрополии подчеркнул, что икона и в этом году посетила несколько лечебных учреждений, тяжелобольные и дети смогли приложиться и получить благословение от чудотворной иконы. Надеемся, что и в следующем году мы сможем встретиться со святыней. Митрополит Герман призвал всех продолжать молиться о мире на Украине - по благословению Святейшего Патриарха Кирилла за каждой литургией в храмах читается особая молитва - и поблагодарил духовенство и прихожан храмов за материальную помощь беженцам.

На примере нескольких благочиний и приходов состоялось обсуждение приходской жизни и были рассмотрены вопросы, как укрепить и активизировать приходскую жизнь в различных направлениях деятельности – социальной, миссионерской, молодежной и т.п.

Юрист епархии Сергей Васильевич Кутуков ознакомил присутствующих с изменениями в законодательстве.

В заключение митрополит Курский и Рыльский Герман ответил на вопросы духовенства и сердечно поблагодарил всех присутствующих за проведенную работу, особо отметив епархиальные отделы, поздравил с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова и призвал всех присутствующих возблагодарить Бога за Его неисчислимые благодеяния и в осознании своего недостоинства продолжать трудиться, исполняя волю Божию.

Информация с официального сайта Курской епархии