Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Подписан договор о сотрудничестве с Курским медицинским университетом

04.06.2017 новости
Подписан договор о сотрудничестве с Курским медицинским университетом

2 июня в актовом зале Курского государственного медицинского университета во время открытия всероссийского медицинского научно-образовательного форума «Вузовская наука: инновации и традиции» Старт «Эстафеты вузовской науки 2018» состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между Курской духовной семинарией и Курским государственным медицинским университетом.

Научно-образовательный форум направлен на поддержку ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность по приоритетным направлениям развития медицинской науки, ориентированных на создание высокотехнологичных инновационных продуктов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья населения; интеграцию научно-инновационного опыта, образовательной деятельности и лечебного процесса.

В рамках форума проведена конференция «Хирург, гражданин, святитель Лука. К 140-летию со дня рождения Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого», целью которой является привлечение внимания общественности к духовно-нравственным основам медицинской профессии и определение путей взаимодействия между медицинским и духовным образованием, на основе изучения наследия врача-хирурга, архиепископа Луки.

На конференции были представлены доклады о различных периодах жизненного пути святителя, книгах, трудах, заслугах и достижениях в области медицины и пастырской деятельности. В числе докладчиков выступал студент 2 курса семинарии Алексей Булавинов, который представил доклад о крымском периоде служения архиепископа Луки Войно-Ясенецкого.

Память об этом выдающемся ученом, прекрасном враче, профессоре, архиепископе, исповеднике служит примером как для будущих священнослужителей, так и для будущих врачей, ведь несмотря на трудный и тернистый путь, святитель Лука всегда оставался честным врачом-бессребреником, преданным своему делу, всегда был утешением для пациентов и для своей паствы, был верным сыном своей Родины.