Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Помощник ректора принял участие в научно-практическом семинаре

21.03.2019 новости

1553073481.jpg

19 марта в Региональном социальном институте состоялся научно-практический семинар «Принципы и правовые основы взаимодействия государства и религиозных организаций: опыт ЕС».

В работе семинара принял участие помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе, заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин протоиерей Тигрий Хачатрян.

В своем выступлении отец Тигрий отметил, что основные тенденции и силовые линии европейской политики ставят под прямую угрозу христианские основы европейской цивилизации, а также отметил, что опыт Евросоюза в решении межконфессиональных и межэтнических проблем не должен быть слепо скопирован и перенесен на российскую действительность, поскольку в России нет европейских проблем с мигрантами, их адаптацией и социализацией. Ведь чего стоит отказ европейских парламентариев внести упоминание о христианских корнях европейской цивилизации в Конституцию объединенной Европы?... Потеря идентичности может дорого стоить Европе!

Отец Тигрий предложил познакомить европейских коллег с российским многовековым опытом гармонизации межконфессиональных отношений, предполагая, что им будет, что почерпнуть из нашей практики.