Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курском филиале Финуниверситета прошел круглый стол

26.03.2019 новости
В Курском филиале Финуниверситета прошел круглый стол

26 марта в Курском филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялась секция «Христианство. Философия. Культура» в рамках XV Международных научно-образовательных Знаменских чтений «Единство или разделение: выбор христиан в XXI веке».

В работе круглого стола приняли участие представители высших и средних учебных заведений.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился руководитель Миссионерского отдела Курской епархии, помощник ректора Курской духовной семинарии по научной работе, секретарь оргкомитета чтений протоиерей Тигрий Хачатрян.

В своем выступлении отец Тигрий передал благословение Высокопреосвященного Германа, митрополита Курского и Рыльского участникам круглого стола и остановился на теме XV чтений, отметив особый вклад Курского филиала Финуниверситета в организацию и проведение Знаменских чтений. Он обратил внимание на актуальность диалога между церковью и обществом, важность которого возрастает в настоящее время. Единство, а не разделение, совместное решение церковью и обществом ряда социальных задач – именно такая модель является оптимальной в современном мире.

Протоиерей Тигрий отметил, что секция «Христианство. Философия. Культура» позволяет обсуждать широкий круг вопросов богословско-философского характера как в исторической ретроспективе, так и актуальных в наше время, а также обратил внимание участников секции, что проблема единства, вынесенная в заглавие XV Знаменских чтений, остро переживается как с точки зрения событий на братской Украине, так в контексте внутренних проблем российского общества и призвал наращивать усилия по формированию гражданского согласия.