Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватель Курской семинарии награжден наперсным крестом

29.04.2016 новости
Преподаватель Курской семинарии награжден наперсным крестом

28 апреля 2016 года, в Великий Четверг, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе, сообщает официальный сайт Курской епархии. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Во время богослужения митрополит Герман наградил за усердное служение наперсным крестом иерея Константина Аристова. Отец Константин преподает в Курской духовной семинарии гомилетику и курс “Сурдоперевод православного богослужения”. В конце 2015 года он защитил в Санкт-Петербургской духовной академии магистерскую диссертацию “Сурдоперевод таинств Крещения и Миропомазания”.

После Божественной Литургии владыка Герман совершил Чин омовения ног – уникальное священнодействие Великого Четверга, возглавляемое архиереем. Архипастырь омывает ноги двенадцати священникам в память о том, как Господь Иисус Христос омыл ноги Своим ученикам, показывая им необходимость служения и деятельной любви друг ко другу.

По окончании богослужения митрополит Герман поздравил прихожан с Великим Четвергом и обратился к собравшимся со словами проповеди: «Причащаясь, люди соединяются с Господом и имеют залог жизни вечной. Христос сказал своим ученикам: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое, во оставление грехов. Пийте от Нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая, во оставление грехов». Мы подобны ныне святым апостолам и тоже присутствуем на этой продолжающейся Тайной Вечери. Я желаю, чтобы каждый из вас всегда с любовью и трепетом причащался Святых Христовых Таин, достойно подготавливаясь, воздерживаясь, молясь».

Вечером того же дня, в канун Великой Пятницы, Владыка Герман в сослужении духовенства совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.