Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватель Курской семинарии принял участие в VII рождественских образовательных чтениях в КИРО

08.11.2020 новости

DSC07755.jpg
5 ноября 2020 г. в Курском институте развития образования (КИРО) в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений прошло пленарное заседание VII Рождественских образовательных чтений Курской области «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».


Открыла заседание проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности КИРО О.В.Соболева.

Участников мероприятия в режиме видеотрансляции приветствовал митрополит Курский и Рыльский Герман. В своём слове Его Высокопреосвященство дал глубокий и всесторонний анализ деятельности благоверного князя Александра Невского.

На данном мероприятии Курскую духовную семинарию представлял преподаватель М. А. Адамов. Его доклад на тему: «Святой благоверный князь Александр Невский: цивилизационный выбор на переломе русской истории» был посвящен деятельности святого князя Александра как воина, мудрого правителя, дипломата и святого.

Особое внимание М.А. Адамов обратил на вопрос о сделанном святым князем Александром цивилизационном выборе, его альтернативах и последствиях. При этом выступающий отметил, что сделанный благоверным князем выбор являлся единственно верным.

В конце заседания состоялось торжественное награждение победителей и призеров XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Х межрегионального конкурса «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи «Вифлеемская звезда».

Справка:

Михаил Алексеевич Адамов, кандидат исторических наук, преподаватель Курской духовной семинарии, специалист в области истории отечественного духовного образования. Автор кандидатской диссертации на тему: «Повседневная жизнь учащихся духовных семинарий Русской Православной Церкви в XVIII – начале XX веков». Опубликовал 47 научных статей.