Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватель Курской семинарии выступил с докладом в Севастопольском государственном университете

14.12.2019 новости
Преподаватель Курской семинарии выступил с докладом в Севастопольском государственном университете

9 декабря, в городе-герое Севастополь прошла Вторая Международная научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие».

Научный форум проводился на базе Севастопольского государственного университета. В работе конференции приняли участие известные специалисты по истории христианства в Херсонесе, представлявшие светские и духовные учебные заведения, научно-исследовательские центры, а также общественные организации со всей России и Зарубежья.

Для всех собравшихся была организована выставка картин С.А. Берлова «Свет Христов в душе и палитре». Также был проведен конкурс знатоков «По стопам первых христиан».

Курскую духовную семинарию на данном научном форуме представлял Михаил Алексеевич Адамов. Он выступил с докладом «Херсонес как символ христианского единства». В своей речи он особо подчеркнул, что Херсонес является местом пересечения деятельности различных христианских Церквей. Некоторые из них в настоящее время находятся в состоянии разделения. В данном контексте Херсонес является олицетворением христианского единства.

Для участников конференции была организована познавательная экскурсия по Государственному историко-археологическому музею-заповеднику «Херсонес Таврический». Она была проведена представителем Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» и заведующим экскурсионным направлением в городе Севастополь Алексеем Владимировичем Фоминым. Участники научного форума смогли увидеть главные достопримечательности Херсонеса – памятник святому апостолу Андрею Первозванному, подземные храмы первых христиан Херсонеса и церкви более позднего периода, многочисленные мозаики с христианской символикой, место крещения святого равноапостольного князя Владимира и действующий храм в честь этого святого, а также колокол служивший для навигации во время туманов, который является одним из самых знаменитых символов Херсонеса.

Участие в работе данной конференции послужило укреплению сотрудничества Курской духовной семинарии с Севастопольским государственным университетом и его кафедрой теологии и религиоведения.

Справка: 

Михаил Алексеевич Адамов, кандидат исторических наук, преподаватель Курской духовной семинарии, специалист в области истории отечественного духовного образования. Автор 48 научных статей.

Подробнее о работе конференции:
https://hersones.org/novosti/10442-konferenciya.html

Пресс-служба Курской духовной семинарии