Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватели Курской семинарии стали участниками библейского семинара в Санкт-Петербургской академии

20.12.2019 новости
Преподаватели Курской семинарии стали участниками библейского семинара в Санкт-Петербургской академии

16 и 17 декабря в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошел III семинар Сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания. Он собрал библеистов из Санкт-Петербургской, Московской, Минской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Саратовской, Самарской и Рязанской семинарий.

От Курской духовной семинарии участвовали преподаватели библейской кафедры иерей Роман Кацап, диакон Алексей Фесенко. Помимо кафедры библеистики Санкт Петербургской Духовной Академии организаторами мероприятия выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви, Федеральное учебно-методическое объединение по теологии и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Основной темой докладов в первый день стали трудные вопросы толкования Библии, а также тематические круглые столы «Актуальные интернет-ресурсы по библеистике» и «Преподаю, но не изучал: перепрофилирование на библеистику выпускников других богословских специальностей». Второй день семинара был посвящен сложным методическим вопросам преподавания Библии. Также состоялась презентация учебного пособия «Библейская археология. Контекст: артефакты в музеях мира», которое в 2019 году подготовила кафедра библеистики Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Большинство выступлений сопровождались презентацией фото- и видеоматериалов, и после каждого доклада участники имели возможность задать интересующие их вопросы и поделиться своим мнением с коллегами.

Подробнее о работе конференции:

https://spbda.ru/news/v-akademii-na-neve-proshel-iii-..

По материалам сайта Санкт Петербургской духовной академии

Пресс-служба Курской духовной семинарии