Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватели семинарии приняли участие в конференции «Евангелие в контексте современной культуры»

20.05.2016 новости
Преподаватели семинарии приняли участие в конференции «Евангелие в контексте современной культуры»

19 мая 2016 года помощник ректора КурПДС по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян и преподаватель исторических дисциплин КурПДС М.А. Адамов приняли участие в работе IV международной научно-практической конференции «Евангелие в контексте современной культуры», посвященной памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и 140-летию Белгородского госуниверситета. IV Конференция начала свою работу на базе социально-теологического факультета НИУ «БелГУ».

Помощник ректора КурПДС по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян выступил с докладом на тему «Опыт организации православной общины в Курском государственном медицинском университете и основные направления деятельности общины в вузе», в котором совершил подробный экскурс в историю становления духовно-просветительской работы в Курском государственном медицинском университете. Доклад сопровождался слайд-шоу с иллюстрацией результатов социологических опросов среди студентов и фотосессией жизни отдельных страниц жизни общины и христианского студенческого клуба «Ихфис». После окончания доклада о. Тигрий ответил на вопросы доктора философских наук профессора, Тамары Ивановны Липич, заведующей кафедрой философии и теологии социально-теологического факультета НИУ «БелГУ».

Михаил Алексеевич Адамов в своем докладе на тему «Периодические издания учащихся православных духовных семинарий XIX - начала XX века» осветил различные аспекты самоорганизации студентов духовных учебных заведений в указанный период и рассказал о тематике студенческих изданий, круге интересов, влиянии революционных настроений на студенческую молодежь. После окончания доклада Михаил Алексеевич Адамов ответил на вопросы кандидата философских наук, проректора по учебной  работе, заведующего кафедрой библеистики и богословия Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью), доцента кафедры философии и теологии социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» протоиерея Сергия Дергалева.