Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии прошел престольный праздник

09.10.2015 новости
В Курской семинарии прошел престольный праздник

9 октября 2015 года в Курской семинарии состоялось праздничное богослужение по случаю престольного праздника. Божественную литургию в семинарском храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по учебной работе иерея Павла Лизгунова. Исповедь совершал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

За праздничным богослужением молились студенты пастырского отделения, воспитанницы регентского и иконописного отделений, а также постоянные прихожане храма. За богослужением пел сводный хор семинарии под управлением и.о. проректора по воспитательной работе иеромонаха Амвросия (Гвоздева). После завершения Божественной литургии отец Симеон поздравил всех присутствующих с праздником "апостола любви".

Затем все были приглашены на праздничный обед. За трапезой было прочитано житие апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После трапезы собравшиеся поздравили Ивана Казыбрида с Днем Ангела и традиционно спели ему "Многая лета".

Храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в загородной архиерейской резиденции был освящен в 1835 году и является домовой церковью в архиерейских покоях. Во время Первой мировой войны в здании располагался госпиталь для раненых солдат, за которыми ухаживали монахини Свято-Троицкого женского монастыря. После революции территория архиерейской резиденции была передана государству. В советский период здесь размещались обкомовские дачи, а затем санаторий «Мать и дитя». В 2002 году комплекс Знаменская роща распоряжением главы города Курска был передан Курской епархии. Сейчас здесь располагается Курская духовная семинария.