Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Продолжаются беседы о пастырстве с опытными духовниками

01.04.2016 новости
Продолжаются беседы о пастырстве с опытными духовниками

31 марта в актовом зале Курской духовной семинарии состоялась встреча студентов с протоиереем Романом Братчиком. На встрече присутствовали ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) и и.о. проректора по воспитательной работе иеромонах Амвросий (Гвоздев).

Встреча с отцом Романом продолжила традицию бесед воспитанников семинарии с опытными священнослужителями и духовниками Курской епархии. Протоиерей Роман Братчик имеет более чем 25-летний опыт священнослужения, является настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы города Курчатова и преподает в семинарии пастырское богословие.

В ходе встречи отец Роман поделился со студентами размышлениями по поводу своего духовного опыта, указав на важные составляющие пастырского служения: уважение к каждому прихожанину, умение говорить с любым человеком на понятном ему языке, внимательное и серьезное отношение к своему поведению и речи, необходимость наличия духовного опыта у человека, собирающегося принять благодать священства.

В заключение беседы батюшка выразил мнения по поводу семейной жизни священника и эволюционной теории Чарльза Дарвина: стоит отметить, что отец Роман является также выпускником биолого-почвенного факультета МГУ и преподавателем курса «Наука и религия» на факультете теологии и религиоведения Курского государственного университета.

Следуя сложившейся традиции, в скором времени состоятся новые встречи студентов с опытными священнослужителями на тему пастырства.