Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор семинарии поучаствовал в семинаре по биоэтике

15.03.2018 новости
 Проректор семинарии поучаствовал в семинаре по биоэтике

14 марта 2018 г. в Курском государственном медицинском университете состоялась межрегиональная научная конференция «Этико-правовые аспекты биомедицинских экспериментов». В конференции приняли участие преподаватели Курского медицинского университета и других вузов Курска, специалисты из Белгорода, Москвы, Тюмени. От Курской духовной семинарии в конференции принял участие проректор по учебной работе священник Павел Лизгунов.

Целью конференции было обсуждение этических и правовых основ работы с лабораторными животными в условиях эксперимента. В частности, обсуждались такие темы:

  • актуальные вопросы экспериментальной медицины;

  • животные в эксперименте: pro et contra;

  • альтернативные подходы к экспериментальной медицине.

Актуальность темы конференции обусловлена идущими в настоящий момент ожесточенными дискуссиями в обществе об этичности использования животных в медицинских экспериментах – в то время как на протяжении практически всей истории медицины опыты над животными были одним из важнейших методов развития этой науки.

Священник Павел Лизгунов выступил с докладом на тему: «Этичны ли эксперименты над животными: православный подход». В своем докладе он осветил христианское учение о взаимоотношениях человека и окружающего земного мира. Это отношение, по мысли докладчика, должно быть бережным и заботливым, однако чуждым языческого преклонения и сентиментального ласкательства, часто свойственных современности. В своем докладе священник также показал, как этика современного общества, лишенная подлинных религиозных оснований, неизбежно претерпевает существенные искажения.