Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Прошел IX Сретенский форум православной молодежи

16.02.2019 новости
Прошел IX Сретенский форум православной молодежи

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в России по традиции отмечается День православной молодежи. По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа в Концертно-творческом центре «Звездный» (кинотеатре имени М.С. Щепкина ул. Дзержинского д. 51) состоялся IX-й епархиальный Съезд православной молодежи «Церковь и молодежь. Свобода и ответственность».

В этом году молодежный форум собрал более 250 участников. Среди них представители духовных и светских учебных заведений, добровольческие отряды, делегаты из благочиний Курской митрополии.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Курский и Рыльский Герман. В своем слове Владыка сказал: «Дай Бог, чтобы как можно у большего числа людей в жизни произошла встреча с Богом и чтобы она изменила жизнь к лучшему и в материальном плане и в духовном. Приведешь в порядок свою душу, и жизнь во всех отношениях начинает меняться к лучшему. Нужно, чтобы как можно больше молодых людей старались делать добро и видели в каждом человеке образ Божий. Молодым нужно готовиться к важному шагу в жизни – созданию семьи. Христианские семьи должны быть крепкими, должны хранить веру и беречь любовь».

В заключении Владыка Герман поздравил всех собравшихся с Днем православной молодежи, с праздником Сретения Господня, пожелал благословенных успехов в жизни, здоровья, радости, а также зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В работе съезда принял участие врио председателя комитета по делам молодежи и туризму Владимир Гребенкин, который отметил, что Курская область стала одним из первых регионов, где были введены уроки православной культуры. Курская область реализует международные проекты духовно-нравственной направленности, в которых участвует молодежь. Среди них - «Славянское содружество», «Содружество православной молодежи». С каждым годом все больше курян участвует в акции «Белый цветок».

В форуме принял участие студент 4-го курса Курской духовной семинарии Алексей Костин с докладом на тему: «Христианское воспитание и семейные традиции».

На форуме выступили студенты самодеятельного ансамбля «Мрежа» Курской духовной семинарии Николай Юрочко (руководитель), Иван Стариков и Дмитрий Королев с песней «За Святую Русь помолюсь!», слова и музыка иеродиакона Феофила (Боголюбова).

Фото взяты с официального сайта Курской епархии www.курская-епархия.рф