Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Прошла встреча с редактором портала Православие.Ru

06.12.2019 новости
Прошла встреча с редактором портала Православие.Ru

5 декабря, в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялась встреча с редактором портала Православие.ru, насельником Московского Сретенского монастыря иеромонахом Игнатием (Шестаковым). Отец Игнатий прочитал лекцию, посвященную сербским новомученикам. 

С приветственным словом выступил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). 

«Важно, чтобы братские отношения с сербами – самым близким нам народом были не только на бумаге, но чтобы мы эти чувства в своей душе воспитывали через историю, общих святых», - отметил отец Симеон. 

В ходе лекции отец Игнатий рассказал студентам о том: «Как, почему и за что пострадали сербские новомученики? В чем состоял их подвиг мученичества? Кто, за что и почему их убил?», отметив, что все они пострадали в период Второй Мировой войны. 

«Были целые комитеты и отделения министерств, которые занимались разрушением храмов, уничтожением церковного имущества, но первый удар был обращен против православного духовенства», - отметил отец Игнатий. 

Лектор рассказал о мученической кончине исповедника Досифея (Васича), митрополита Загребского; священномученика Петра (Зимонича), митрополита Дабробоснийского; священномученика Платона (Йовановича), епископа Банялукского; священномученика Саввы (Трлаича), епископа Горнокарловацкого.
  
«Все они были подвергнуты пыткам, избиениям за отказ уехать со своей кафедры. Буквально за 2-3 месяца - с апреля по сентябрь 1941 года пострадали не только эти четыре епископа, а пострадало огромное количество духовенства. За годы войны усташами, т.е. хорватскими фашистами было убито около 171 священника. Они пострадали не только от усташей, но и от католиков и коммунистов», - отметил лектор. 

Также отец Игнатий рассказал о системе лагерей смерти Ясеновац, созданной усташами в августе 1941 года. Она располагалась на территории Независимого хорватского государства, сотрудничавшего с нацистской Германией, в 60 км от Загреба. 
  
Новомученики Ясеновацкие — православные узники в Хорватии, принявшие мученическую смерть в 1941-1944 годах. В годы Второй мировой войны в застенках Ясеноваца были уничтожены тысячи православных сербов, многие из которых погибли за верность Православию. Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви прославил собор новомучеников Ясеновацких. Их имена включены в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением празднования их памяти 31 августа (13 сентября). 

Иеромонах Игнатий: 

«Церковные новомученики – это люди, пострадавшие в XX веке за исповедание веры Христовой от безбожной большевистской власти. Сербская Православная Церковь претерпела серьезные гонения и испытания, и очень много людей заплатило кровью и собственной жизнью за свою Православную веру. Почему это важно для нас? Потому что, зная некоторые процессы, которые происходили в Сербской Церкви с этим народом, живущим на Балканах, мы можем, по-настоящему, трезво оценить некоторые процессы, которые сейчас происходят прямо на наших глазах, и видеть их на перспективу, а в тоже время вынести какие-то уроки из прошлого». 

В конце лекции каждый желающий мог задать интересующий его вопрос. 

Справка: 

Иеромонах Игнатий (Шестаков) - окончил исторический факультет МГУ. Специализация — история Югославии. Член редакции «Православие.ru» с 2000 года. Преподаватель Сретенской духовной семинарии (история Поместных Церквей). Специалист по истории Сербской Православной Церкви, истории Балкан. Многолетний автор Православной энциклопедии. Автор более 100 статей, интервью, фоторепортажей, посвященных истории и сегодняшнему дню Сербской Православной Церкви (шире - Балкан). Член Союза писателей России. 

На лекции присутствовали: ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, а также студенты семинарии.

Пресс-служба Курской духовной семинарии