Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Владимир Легойда посетил Курский государственный университет

01.04.2015 новости
Владимир Легойда посетил Курский государственный университет

31 марта 2015 года Курский государственный университет посетил церковный и общественный деятель, журналист, педагог, специалист в области культурологии, политологии и религиоведения, кандидат политических наук, профессор кафедры международной журналистики, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО (У) МИД России, главный редактор журнала «Фома», председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Романович Лего́йда.

В актовом зале состоялась встреча Владимира Романовича с преподавателями и студентами Университета. После приветствия почетного гостя ректором КГУ Вячеславом Викторовичем Гвоздевым, Владимир Романович рассказал о своей разносторонней деятельности, а затем провел интереснейшую лекцию, в которой затронул несколько актуальных тем образования и воспитания сегодняшней молодежи.

Главными проблемами нашего молодого поколения, по мнению лектора, является разобщенность. Символом русского человека всегда являлось единство, соборность. К сожалению, это качество в настоящее время присуще далеко не всем нам. Одной из главных причин этого является активное и не всегда полезное пользование интернетом, социальными сетями, которое порой заменяет простое человеческое общение. Последний изъян нашего времени вызывает целый комплекс проблем, среди которых укоренение в обществе идеологии потребления.

Так как на лекции присутствовало много будущих журналистов, был поднят вопрос о методах современной журналистики. Владимир Романович указал на то, что такие базовые принципы работы журналиста, преподаваемые на любом журфаке, как проверка поступившей информации перед публикацией новостной ленты, все чаще стали игнорироваться. Причина этому – погоня за рейтингом. Действует правило – опубликуй как можно быстрее, иначе пропустишь вперед конкурентов.

После выступления студенты задали Владимиру Романовичу несколько интересных вопросов. Обсудили значение культуры и ее воздействие на общество разных времен. На вопрос о возможности Православия стать объединяющей силой, духовной скрепой современного общества Владимир Романович ответил, что православие христоцентрично. Целью Церкви является, в первую очередь, личное спасение каждого её члена, тогда как задача консолидации общества является второстепенной.

В конце встречи Владимир Романович презентовал ректору университета, а также выступившим с вопросами студентам книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность», а также собственную новую книгу «Человек в шкуре дракона».

После этого Владимир Романович посетил Кафедру инструментального исполнительства КГУ, где встретился с заведующим кафедрой, дирижером Русского камерного оркестра Курского государственного университета Сергеем Георгиевичем Проскуриным. В ходе встречи были обсуждены перспективы организации совместных мероприятий с участием Русского камерного оркестра, затем гости были приглашены на репетицию музыкантов Оркестра.

Фото Е. А. Волобуевой.