Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Прошло заседание Ученого совета Курской семинарии

21.12.2015 новости
Прошло заседание Ученого совета Курской семинарии

21 декабря 2015 г. состоялось заседание Ученого совета Курской духовной семинарии. На повестку дня были вынесены вопросы, связанные с деятельностью кафедр, подведением итогов Актового дня семинарии, а также организация и проведение круглого стола на тему "Влияние Афона на русскую духовную традицию".

Открывая заседание, ректор архимандрит Симеон (Томачинский) поприветствовал членов Ученого совета и рассказал о кадровых изменениях в составе администрации семинарии. В частности, на должность заведующего сектором заочного отделения назначен преподаватель церковной истории иерей Виктор Борисов. По должности отец Виктор вошел в состав Ученого совета, что было единогласно одобрено.

Далее в рабочем порядке обсуждались вопросы согласно заявленному регламенту. Первой темой для обсуждения стал недавно прошедший Актовый день, а также мероприятия, посвященные этому событию. Отец Симеон предложил каждому участнику собрания поделиться впечатлениями и высказать замечания и пожелания, связанные с организацией и проведением данного мероприятия. В этом году Актовый день проводился впервые и поэтому очень важно выявить недоработки, чтобы в будущем их устранить, тем более что следующий год для Курской семинарии юбилейный - исполняется 25 лет со дня возрождения семинарии. Также поднимался вопрос, связанный с издательством материалов прошедшей в рамках празднования Актового дня научно-богословской конференции.

Затем поочередно выступили с краткими отчетными докладами заведующие кафедрами. В настоящее время в Курской семинарии насчитывается 4 кафедры: библейско-богословская, которую возглавляет кандидат богословия протоиерей Тигрий Хачатрян, церковно-практическая - кандидат богословия иерей Виталий Мирошников, церковно-историческая - кандидат исторических наук Юрий Владимирович Озеров и кафедра гуманитарных наук - кандидат филологических наук Леонид Юрьевич Гусев. Руководители кафедр представили отчеты о деятельности кафедр, в частности о готовности и корректировке программ в связи с переходом на единый учебный план всех духовных школ Русский Православной Церкви, о книгообеспеченности по различным дисциплинам, а также об утверждении тем курсовых и дипломных работ. Резюмируя результаты отчетов заведующих кафедрами, выступил проректор по учебной части иерей Павел Лизгунов. 

В завершение заседания обсуждался вопрос о проведении круглого стола на тему: "Влияние Афона на русскую духовную традицию". Было достигнуто предварительное соглашение о сроках и форме проведения мероприятия, а также утвержден список приглашенных гостей.

Итогом заседания стало принятие ряда положений, способствующих улучшению учебного процесса и дальнейшему развитию научной деятельности семинарии.