Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Дамиановские чтения прошли в Сельскохозяйственной академии

27.03.2019 новости
Дамиановские чтения прошли в Сельскохозяйственной академии

27 марта 2019 г. в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова состоялась научно-практическая конференция «Шестнадцатые Дамиановские чтения: Русская православная церковь и общество в истории России и Курского края», проводимая в рамках XV Международных научно-образовательных Знаменских чтений. Конференция посвящена памяти нашего земляка – священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского, выпускника Курской духовной семинарии, и других православных священнослужителей и верующих, ставших жертвами политических репрессий.

Открыл работу Дамиановских чтений ректор академии проф. В.А. Семыкин. В оргкомитет конференции поступило более 50 заявок на участие от исследователей из Курска и Курской области, Москвы, Белгорода, Воронежа, Саратова, а также из Республики Сербии, из Украины. За годы проведения конференции сформировался коллектив исследователей, составляющих ядро Дамиановских чтений, в их числе – преподаватели Курской духовной семинарии: председатель историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священнослужителях Курской епархии, священник Владимир Русин; историк и краевед Юрий Владимирович Озеров и др.

Для академии, где духовно-нравственному воспитанию молодежи уделяется серьезное внимание, а изучение истории православия в России и Курском крае является предметом научных исследований преподавателей, Дамиановские чтения стали важной составляющей, формирующей научное и культурно-образовательное пространства вуза.