Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Протоиерей Иоанн Лапидус прочитал две лекции семинаристам

16.11.2018 новости
Протоиерей Иоанн Лапидус прочитал две лекции семинаристам

14 ноября в актовом зале Курской духовной семинарии протоиерей Иоанн Лапидус, преподаватель Московской духовной академии, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ им. М. В. Ломоносова, прочитал лекцию на тему: «Историко-канонические аспекты взаимоотношения Русской и Константинопольской Православных Церквей».

Отец Иоанн рассказал про «номоканон в 14 титулах» патриарха Фотия I, составленный в 883 году. В лекции были рассмотрены апостольские правила, правила Вселенских Соборов, правила Поместных Соборов и правила Святых Отцов, входящие в Номоканон. Они касаются сложных вопросов, получивших особую актуальность в контексте событий на Украине и вмешательства Константинопольского Патриархата на чужую каноническую территорию.

Вечером отец Иоанн прочитал вторую лекцию по каноническому праву на тему: «Семейная жизнь священнослужителей по каноническому корпусу Православной Церкви». В лекции были рассмотрены требования канонов к ставленникам, невестам и их супругам, священникам, родителям и их детям.

Отец Иоанн сравнил каноны с Правилами дорожного движения (ПДД). Он отметил, что если мы нарушаем ПДД, то рискуем попасть в аварию, и если нарушаем каноны, то рискуем как своим духовным здоровьем, так и духовным здоровьем наших родных и близких. Каноны подобны дорожным знакам, которые помогают избежать серьезных проблем.

По окончании лекции отец Иоанн ответил на вопросы студентов.