Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Протоиерей Максим Козлов прочел лекции курским семинаристам

20.05.2018 новости
Протоиерей Максим Козлов прочел лекции курским семинаристам

18 мая в стенах Курской духовной семинарии состоялась встреча студентов пастырского отделения с  первым заместителем председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви, профессором Московской духовной академии, настоятелем московского храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиереем Максимом Козловым. Отец Максим также является автором целого ряда книг и учебников, в частности по сравнительному богословию.

В Курской семинарии отец Максим прочитал несколько лекций по сравнительному богословию для второго и третьего курсов. 

Во время первой лекции рассматривались существующие канонические нормы приема в Православие представителей других вероисповеданий и связанные с этим особенности.  Вторая лекция была посвящена теме экуменического движения. Была рассмотрена история возникновения экуменического движения, его развитие и существующие формы и их проявления в современном мире. Отдельно было сказано об отношении к экуменическому движению Русской Православной Церкви.   

На четвертой паре в Актовом зале семинарии проходила общая для всех студентов лекция. Эта лекция представляла собой анализ современного состояния мировых религий в свете социологических данных и наблюдаемых тенденций. 

Отец Максим напомнил известную фразу о том, что "надо бояться не сильного ислама, а слабого христианства". В частности, у священников слово не должно расходиться с делом. "Сегодня для  значительной доли представителей христианского мира христианство является лишь частью их земного, светского существования, ради которой они ничем особенно пожертвовать не готовы".  Как следствие, "процент теплохладности в христианстве сказывается на социологических данных по мировым религиям". Нашим ответом на этот вызов времени может стать лишь искренняя жизнь по вере.

По окончанию лекции отец Максим ответил на  вопросы учащихся. Также у студентов была возможность задать свои вопросы в неформальной обстановке, по завершении встречи. 

На лекциях, помимо студентов, присутствовали ректор, проректоры и некоторые преподаватели семинарии. Администрация выражает благодарность отцу Максиму за живой и откровенный разговор о сложных вопросах современной религиозной жизни.