Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор и проректор участвовали в итоговом заседании Совета молодых ученых

28.11.2015 новости
Ректор и проректор участвовали в итоговом заседании Совета молодых ученых

27  ноября 2015 года в Курском государственном университете состоялось подведение итогов регионального форума «Молодежь. Наука. Инновации» с участием ведущих ученых и специалистов в сфере бизнеса, науки и образования.

В работе заседания форума приняли участие члены Совета молодых ученых и специалистов Курской области, студенты, аспиранты и победители конкурсов «Молодой ученый года» и «Студенческая наука».

С приветственным словом к участникам обратились В.В. Гребенкин, заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области, И.Н. Таратина, первый зам. председателя комитета по экономике и развитию Курской области, архимандрит Симеон (Томачинский), ректор Курской православной духовной семинарии, Е.П. Теслева, вице-президент Торгово-промышленной палаты Курской области, В.И. Тимошилов, председатель Совета молодых ученых и специалистов Курской области, В.А. Липатов, председатель КРО «Российский союз молодых ученых» и др.

С докладом о взаимодействии духовных и светских научных школ выступил архимандрит Симеон, который отметил «органическое единство» духовного и светского образования в России. По словам Владимира Тимошилова, на протяжении 10 лет, в рамках проекта «Славянское содружество» проходил форум «Духовность – основа единства и развития», в рамках которого происходило совместное проектирование докладов студентов светских и духовных заведений, обмен опытом и взаимодействие. Поддержка такого взаимодействия, по словам Вячеслава Липатова, определит перспективы решения проблем по вовлечению науки в духовные школы и на российском уровне.

По итогам мероприятия самым активным студентам и аспирантам вручены награды конкурсов «Молодой ученый года» и «Студенческая наука» за популяризацию науки в студенческой среде и продвижения проектов на региональном уровне. Ректор Курской духовной семинарии отец Симеон, как и другие эксперты, принял участие во вручении наград молодым ученым.

В итоговом заседании также принял участие проректор Курской семинарии по учебной работе иерей Павел Лизгунов.