Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии приглашен к участию в ассамблее ректоров славянских университетов

13.12.2015 новости
Ректор Курской семинарии приглашен к участию в ассамблее ректоров славянских университетов


14-15 декабря в Москве проходит XIII Международная ассамблея ректоров славянских университетов и духовных учебных заведений. В рамках ассамблеи пройдут Международные Славистические чтения Государственной академии славянской культуры и круглый стол «Проблемы национальной самоидентификации в современном образовательном пространстве».

В ассамблее принимают участие представители ведущих учебных заведений России, Болгарии, Сербии, Польши и других стран. Представителем Русской Православной Церкви на форуме поручено быть архимандриту Симеону (Томачинскому), ректору Курской духовной семинарии. Отец Симеон выступит на чтениях с докладом «Н.В. Гоголь о славянской миссии», а на круглом столе – с сообщением «Мягкая сила культуры».

В пресс-релизе Государственной академии славянской культуры говорится: “В связи с событиями на Украине значительно усилилась дезинтеграция этно-культурного пространства, традиционно связанного со славянским миром. Этот макрорегион представляет собой не искусственную идеологическую конструкцию, используемую в политических целях, а реальную данность исторического и этно-культурного развития Европы, начиная с древнейших времён. Последняя волна дезинтеграции славянского мира затронула не только сферу политики, но и сферу культуры и межславянского культурно-коммуникативного диалога. Желание изолировать Россию, стремящуюся восстановить свои историческисложившиеся границы, от остальной Европы и, в частности, от других славянских стран, имеет целью разрушение веками складывавшихся межславянских связей”.

В этих условиях проведение ассамблеи призвано послужить восстановлению утраченных связей и формулировке задач по укрепленю славянского единства.