Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии принял участие в юбилее Преображенского скита

24.09.2018 новости
Ректор Курской семинарии принял участие в юбилее Преображенского скита

23 сентября, в день памяти святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры, состоялось празднование 10-летия открытия Преображенского скита московского Данилова монастыря, что близ Серпухова. Божественную литургию возглавил наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) в сослужении многих клириков, в том числе ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского) и преподавателей Московской духовной академии в священном сане. На богослужении молились и причащались Святых Христовых Таин ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий и настоятель афонского монастыря Святого Павла игумен Парфений. Также богослужение посетили полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Олегович Щеголев и ктитор обители Константин Валерьевич Малофеев.

После богослужения, которое продолжалось с 2 часов ночи до 9 утра, гостям была предложена праздничная трапеза. Ректор МДА архиепископ Амвросий в своем приветственном слове отметил, что Преображенский скит стал настоящей иконой Афона на русской земле, и глубоко символично, что на праздник прибыл один из самых авторитетных духовников Святой Горы – старец Парфений. Также владыка Амвросий выразил радость, что преподаватели и студенты Московской духовной академии по зову сердца посещают продолжительные монашеские богослужения.

Преображенский скит известен тем, что в своем укладе и богослужебном уставе следует афонским традициям, в частности использует византийское пение. Также братия скита активно занимается переводческой и книгоиздательской деятельностью. Студенты Курской духовной семинарии неоднократно совершали паломничество в эту святую обитель.