Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии принял участие в торжествах Московской духовной академии

15.10.2019 новости

06.jpg14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который является престольным для Покровского академического храма, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

Его Выпокопреосвященству сослужили: архиепископ Боярский Феодосий, викарий Киевской епархии; ректор МДА епископ Звенигородский Питирим; ректор Коломенской семинарии епископ Зарайский Константин; председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов; ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), а также гости, преподаватели и студенты МДА в священном сане.

Перед Божественной литургией иеромонах Кассиан (Плоский) совершил водосвятный молебен.

Песнопения за праздничным богослужением исполнили первый академический хор (регент – чтец Дмитрий Михалёв), второй академический хор (регент — иеромонах Нестор (Волков)), третий академический хор (регент – чтец Серафим Мороз).

На сугубой ектении присутствующие в храме молились о единстве Святой Православной Церкви и сохранении Ее от разделений и расколов. Затем митрополит Викентий прочитал молитву о мире на Украинской земле.

После богослужения митрополит Викентий, епископ Питирим и гости торжества перешли в Большой актовый зал на торжественный Акт.

Торжественный Акт открыл ректор Академии епископ Питирим: «Мне бы хотелось вспомнить, почему этот праздник стал престольным. В 1814 году Славяно-греко-латинская академия переезжает из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру, и первое богослужение состоялось именно на Покров Пресвятой Богородицы. Сегодня исполняется 205 лет с этого события. Именно столько Московская духовная академия, как она стала называться с этого времени, пребывает в стенах Лавры. Соработничество Лавры и Академии мы называем «большой кельей преподобного Сергия».

Музыкальный подарок преподнес концертный хор МДА под управлением чтеца Серафима Мороза, который исполнил произведение диакона Сергия Трубачева «Братие, сие да мудрствуется в вас», а хор Московской духовной академии спел произведение А. Никольского «Совет превечный».

На праздничном обеде ректор Курской семинарии обратился с поздравлениями к ректору МДА епископу Питириму, профессорско-преподавательской корпорации и студентам, а также передал Поздравительный адрес и первый номер нового научного журнала "Seminarium".

Материалы и фото взяты с официального сайта МДА mpda.ru