Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии принял участие в торжествах в Московской духовной академии

16.10.2017 новости
Ректор Курской семинарии принял участие в торжествах в Московской духовной академии

14 октября Московская духовная академии отмечает престольный праздник Покровского академического храма и актовый день. Божественную литургию в Покровском храме возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, выпускник МДА. Митрополиту Викентию сослужили: архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии, архиепископ Боярский Феодосий, викарий Киевской митрополии и епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии, а также гости и преподаватели в священном сане, в числе которых – ректоры Одесской, Перервинской и Курской семинарий.

После богослужения состоялся торжественный акт по случаю престольного праздника. С актовой речью выступил профессор МДА Алексей Константинович Светозарский, который посвятил свое выступление осмыслению революционных событий 1917 года и открытию Поместного Собора. С приветственным словом от лица полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова, председателя Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, выступил советник полпреда Марина Николаевна Белогубова. На торжественном акте были вручены академические награды.

Поздравления от духовных школ, в частности от Санкт-Петербургской духовной академии, Свято-Тихоновского университета и других, прозвучали на праздничном обеде. Ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) также поздравил архиепископа Евгения с престольным праздником и 60-летием.