Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор Курской семинарии включен в экспертную группу по семинарскому учебнику

05.02.2016 новости
Ректор Курской семинарии включен в экспертную группу по семинарскому учебнику

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по решению Высшего Церковного Совета 22 ноября 2013 года была создана рабочая группа по стандартизации учебной программы бакалавриата духовных школ. Ее председателем стал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

В рамках деятельности рабочей группы создаются новые учебники по различным предметам семинарского цикла. Подробный доклад о ходе работы митрополит Иларион представил 2 феврале на Архиерейском Соборе в храме Христа Спасителя в Москве. Владыка Иларион подчеркнул: «Наша задача — дать студентам духовных семинарий, обучающимся на бакалавриате, такие учебные пособия, которые были бы написаны на современном уровне». По его словам, это касается не только самого учебного материала, но и методологии преподавания.

В состав экспертной группы по созданию учебника “Гомилетика” включен ректор Курской духовной семинарии кандидат филологических наук архимандрит Симеон (Томачинский). Первое заседание группы пройдет предположительно в марте нынешнего года в Москве.