Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Ректор семинарии принял участие в освящении храма Новомучеников Российских

27.05.2017 новости
Ректор семинарии принял участие в освящении храма Новомучеников Российских

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре в Москве и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме, сообщает официальный сайт «Патриархия.ру».

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; архиепископ Берлинский и Германский Марк; архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии; архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил; архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Евтихий (Курочкин); епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн; епископ Сиэтлийский Феодосий; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Также Святейшему Владыке сослужили представители духовенства, в числе которых – ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), некогда насельник Сретенского монастыря. В богослужении приняли участие и священники Русской Зарубежной Церкви, приехавшие на праздник.

Богослужение в Сретенском монастыре посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин. В храме также присутствовали министр культуры РФ В.Р. Мединский, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, мэр Москвы С.С. Собянин, строители и благоукрасители новоосвященного храма.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Сретенского ставропигиального монастыря под управлением Н.С. Жилы и хора Сретенской духовной семинарии под управлением диакона Александра Амерханова.

Прямая телетрансляция богослужения была организована Информационным агентством Русской Православной Церкви. Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас».

Во время великого освящения мощи священномученика Илариона, архиепископа Верейского, — духовного покровителя Сретенского монастыря, бывшего его настоятелем в двадцатые годы прошлого века, — были перенесены из собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери в новый храм обители и установлены справа от алтаря. Крестный ход и перенесение мощей возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии епископ Егорьевский Тихон приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству панагию.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил мэра Москвы С.С. Собянина за помощь в строительстве нового собора в Сретенском монастыре и вручил столичному градоначальнику орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

Во внимание к трудам по строительству храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Святейший Патриарх Кирилл вручил наместнику Сретенского монастыря епископу Егорьевскому Тихону орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал старинный образ Спасителя.

К собравшимся в храме обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин.

«Глубоко символично, что новый храм открывается в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций, ставших отправной точкой для очень многих из тех тяжелейших испытаний, через которые пришлось пройти нашей стране в XX веке», ― сказал глава государства.

«Мы должны помнить и светлые, и трагические страницы истории, учиться воспринимать ее целиком, объективно, ничего не замалчивая. Только так возможно в полной мере понять и осмыслить уроки, которые нам преподносит прошлое, ― продолжил В.В. Путин. ― Мы знаем, как хрупок гражданский мир, ― теперь мы это знаем, ― мы никогда не должны забывать об этом. Не должны забывать о том, как тяжело затягиваются раны расколов».

«Именно поэтому наша общая обязанность ― делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации», ― заявил Президент России. По его словам, осознание общности целей, «главная из которых ― благополучие каждого нашего человека и нашей Родины в целом, и есть тот ключ, который помогает преодолевать разногласия». «Ярчайшим подтверждением тому служит и восстановление единства Русской Православной Церкви, десятилетие которого мы отмечаем в эти дни», ― отметил В.В. Путин.

Акт о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей был подписан в праздник Вознесения Господня 17 мая 2007 года.

«Русская Православная Церковь здесь, в России, страдая, неся огромные потери, всегда была рядом с народом. А Русская Православная Церковь Заграницей всегда помогала нашим соотечественникам, оказавшимся вдали от Родины, не только сохранять веру, но и ощущать свою тесную связь с Родиной, с Россией, с ее традициями, языком, с нашей культурой, ― сказал Президент. ― И восстановление единства укрепило эту связь. Оно стало и остается событием огромного нравственного звучания, символом и примером того, что история нашей страны, ее прошлое могут и должны не разъединять, а объединять всех нас».

В дар храму Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской глава государства передал икону святого Иоанна Предтечи XIX века.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Со своей стороны также хотел бы сердечно поздравить всех нас с десятой годовщиной воссоединения Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата в надежде на то, что результаты этого соединения станут еще более явственными и значительными для всей нашей Церкви. У нас есть время для того, чтобы углублять это единство, делать его еще более прочным, и чтобы оно во всей полноте служило восстановлению благочестия и веры в нашем народе. Еще раз всех вас поздравляю с праздником!».

Верующим были розданы иконки священномученика Илариона с Патриаршим благословением.

Затем Президент Российской Федерации и Предстоятель Русской Церкви посетили нижний храм нового собора, посвященный святому Иоанну Предтече и двенадцати апостолам.

Далее В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл осмотрели здание Сретенской духовной семинарии, где состоялось краткое общение главы государства с иерархами Русской Зарубежной Церкви, прибывшими на освящение храма.